Top.Mail.Ru
«Падай со мной, потому что я упала давным-давно.» | Анжелика Мики – ЛитГород

«Падай со мной, потому что я упала давным-давно.»

Публикация:  27.03.2024 13:00

Наткнулась чисто случайно на книгу и не смогла пройти мимо названия. Цепануло меня прям конкретно, как и аннотация покорила. Ожидания от истории были настолько велики, что в какой-то мере я боялась начинать читать, а вдруг не оправдаются. Мне казалось, что я уже настолько искушённый и зажравшейся читатель, что меня не удивить, но отнюдь. 

 

Демоны, церковь, рок и Россия, да это ж надо было намудрить! Я осталась под огромным впечатлением от истории. Читать закончила в полчетвертого ночи, и потом ещё долго не могла уснуть. Финал никак не отпускал. 

Я не смогла остановиться, пока не дочитала до конца. Очень сильная и невероятная история. Давно мне не встречалось настолько душераздирающего и увлекательного! Мои ожидания и предвкушения ни то что оправдались, а я получила с лихвой всё, что только может желать читательская душа! 

В конце вроде готовилась ко всему, но выстрел в упор всё равно оказался неожиданным. Мысли в кучу собрать оказалось после прочтения нелегко, однако поделиться всё же впечатлениями хочется. 

Это настолько гениально, что слова подобрать довольно сложно. 

В авторский мир ухаешь с головой. Ничего не понятно, но очень интересно. Знаете эта тонкая нить, когда множество вопросов возникает, но это не раздражает, а наоборот разжигает любопытство двигаться дальше по тексту и разбираться. 

Хочешь, чтобы читатель проникся героем и полюбил его? Познакомь его с детства, добавь ужасающий дар, который мешает ребёнку жить и оставаться «таким, как все» добавь семейной трагедии. И всё. 

Образ Кирилла отпечатался настолько чётко вместе с его мировоззрением и эмоциями, что это прямо до мурашек по коже. 

Ему хотелось не только сопереживать, но и обнять крепко-крепко. Ну, а наблюдая, как мальчик рос и превратился в мужчину, так и вовсе влюбляешься по самые уши. 

Оксана в отличие от Кирилла первоначально вызвала противоречивые эмоции, однако во мне тоже довольно быстро зародилась к ней симпатия и сочувствия. Не буду углубляться, чтобы не спойлерить. 

Персонажи все прописаны очень ярко. Четко видятся и запоминаются. Каждый со своим характером, историей, и своими «демонами».
К тому же меняющееся повествование от разных лиц позволяет увидеть большинство ситуаций с разных углов и разных сторон, а не только очутиться в голове у большинства героев.

То насколько удачно в этой истории автор переплел реальную жизнь, мистику, борьбу света с тьмой, криминал и семейную драму это просто невероятно. Завораживающе. И трогательно. 

Повествование моментами рваное, что создаёт ощущение словно смотришь фильм, где меняются кадры, но линия сюжета прямая, от того катишься, как по американским горкам. 

Были моменты, над которыми я искренне хохотала. Ну по мере развития сюжета напряжение росло и вот в конце я уже беспощадно рыдала. Финал был совершенно неожиданным, но насколько логичным, что от этого даже страшно. 

Свет и тьма стороны одной медали. Грань между добром и злом такая тонкая, и не часто встречаются истории, в которых настолько глубоко это показано. 

Меня очень впечатлило, как автор ни то, что ввёл серую мораль, а настолько перекрутил именно понятия света и тьмы. И день может быть злым, и ночь может окутать добром. 

Нет хороших и плохих поступков, есть мотивы, и есть последствия. 

А ещё всегда есть выбор. 

Линия любви на первый взгляд, хоть и не ярко выраженная, но это тот случай, когда противостояние, которое послужило толчком к связке всех событий, заканчивается тонкой нитью настоящих чувств, что в принципе не подчиняется никакой логики. Ну и как истинная любовь, правда? В такое веришь без единых сомнений, вот честно.

И самое очаровательное для меня это как для читателя, что глотаешь текст взахлёб, не в силах остановиться, потому что невероятно интересно узнать, что же там дальше и чем дела все кончатся. Так отчаянно хочется распустить весь этот клубок, во всём разобраться и понять. 

И в тоже время приближаясь к концу, замедляешься, потому что прощаться с героями совсем не хочется. 

Сюжет держал в напряжении до самого конца. Я не ждала хеппи энда, но… давно я так не ревела над книгой. Хруст стекла тут поистине громкий. Просто безжалостный. И это однозначно стоило того! 

Тайфун предвкушающих эмоций я ощутила сполна. Спасибо большое автору за историю, и за просвет надежды в самом конце. Знаю, хэ привычного не будет, но опять же вот эти перевёрнутые грани света и тьмы не могут не восхищать. 


Жажду продолжения, конечно. Представляю, что дальше история будет ещё тяжелее, поэтому в этот раз верещать о нетерпении смысла не вижу. 

Точка в истории есть и книга явно меня ещё не отпустит какое-то время. Впрочем, я перечитаю её с мазахистким удовольствием ещё вероятно даже не один раз. 


Люблю сильные истории, которые в начале проникают в самое сердце, а потом безжалостно разбивают его на куски, навсегда оставаясь там. Это прекрасно, как бы ни было больно! 

10 комментариев