Top.Mail.Ru
Отзыв на “Смертельный поцелуй, или Охота на мутанта” Кристины Фант | Ирина Риман – ЛитГород

Отзыв на “Смертельный поцелуй, или Охота на мутанта” Кристины Фант

Кажется, жанр городского фэнтези я скоро начну предпочитать обычному. Вроде бы те же оборотни и вампиры. Но если их грамотно встроить в современность и обогатить мат.часть романа выдержками из древних магических традиций, то получается конфетка. Например, как “Смертельный поцелуй, или Охота на мутанта”.

 

Начну сразу с главной героини. Выдуманная автором раса называется “горгона”. Помните мутантов из “Людей Икс”? Конкретно Роук, чей первый поцелуй едва не убил её парня? У горгон похожая история. Их ладони и губы выделяют сильнейший яд. У каждой особи со своим индивидуальным эффектом. Лере достались тяжёлые галлюцинации. Приступы панического ужаса у жертвы, способные остановить сердце. А девушке едва исполнилось восемнадцать. Ей бы на свидания бегать и обниматься под луной, но приходится жить в перчатках. О поцелуях и физической близости с мужчинами можно забыть. Из-за нюансов деторождения у горгон, Лера - нежеланная невеста. Всего и остаётся, что верить в чудо. Любимая няня, читавшая ей сказки на ночь, как-то вздохнула. “Где-то бродит твой прекрасный принц. Единственный, кому нипочём твой яд”.

   

И что вы думаете? Принц нашёлся при самых невероятных обстоятельствах. Леру похитили. Богатый, влиятельный отец приставил серьёзную охрану, но не смог сберечь дочь. И вот в тёмном подвале под светящимися строками заклинаний она увидела закованного в цепи пленника. Стаса.

 

Ох, сейчас буду многословна. С одной стороны, Станислав Арский - эталонный мужик. Настолько хрестоматийный, что читая выпады про “женщины в очередь записываются, чтобы попасть ко мне в постель, а ты, принцесса, не в моём вкусе”, я вытирала скупую слезу умиления. Самец. Гордый воин, считающий по примеру Ницше, что женщина создана лишь для его отдохновения. Друзья Стаса, узнав, что он прообщался с Лерой дольше одного дня, смело записали её в невесты. 

 

А с другой стороны, узнав его историю, я прониклась к герою искренней симпатией. Родители Стаса погибли, круглый сирота вырос в детдоме. И всё бы ничего, но, кроме обычной борьбы за место под солнцем, ему пришлось сражаться с собственной гигантской силой. Стас - талантливый гипнотизёр. Человек, способный запросто подчинить себе толпу случайных прохожих. Представляете такую мощь в руках едва оперившегося юнца? Бесстрашного в силу психологической травмы из-за смерти родителей и долгого пребывания в детдоме. Наглого, упорного и чудом не потерявшего представления о чести, долге, справедливости. О, да, гремучая вышла смесь. Конечно, попав в столицу, он лихо наломал дров. Но то была лишь малая часть испытаний, выпавших герою.

 

Мир книги продуман прекрасно. По легенде в древности произошло три всплеска силы, подарившие Земле оборотней, вампиров, шаманов, ведьм, фурий, горгон, ясновидящих. Способные и Изменённые тайно живут среди людей, подчиняясь правилам, установленным сотрудниками В.О. По каждой расе есть короткая справка. И очень эффектное появление их сильнейших представителей в тексте.

 

Поверьте, я видела много хорошо прописанных второстепенных персонажей, но тут настоящий клад. Гадалка Марья Петровна, вампир Вайрон, вожак оборотней Максим. Ведьмы, которыми всю книгу лютые упыри и прославленные воины пугали друг друга. Геннадий Аристархович, интеллигентный призрак в костюме лондонского джентльмена. И, жемчужина моего сердца, Родион. Лекарь.

 

Да, я в принципе неровно дышу к медикам. А Родион по своим методам работы практически шаман. К-к-комбо! Ни единого шанса удержаться. Добавьте шрамы, татуировки, любовь к тяжёлому року и получите мою довольную улыбку во всю рожу. Он ещё и с чувством юмора!

 

“Вы не любите ведьм? Вы просто не умеете их правильно любить”. 

 

Так, всё, закругляюсь. А то начну прямо в отзыве мечтать об отдельной книге с Родионом в главной роли. Писать однотомники по такому интересному миру - практически преступление.О полюбившихся героях хочется читать ещё и ещё. Но могу успокоить, что в финале все тайны будут раскрыты и все точки над i расставлены. Неожиданными поворотами автор тоже порадует. Захватывающее получилось городское фэнтези. Однако несмотря на всю сюжетную головоломку, читается легко. И оставляет после эпилога самые тёплые чувства.  

3 комментария