Top.Mail.Ru
Отзыв на “Прокурор с Эльтона” Селины Катрин | Ирина Риман – ЛитГород

Отзыв на “Прокурор с Эльтона” Селины Катрин

Автор:  Ирина Риман
Публикация:  09.12.2022 17:57

Вторая часть дилогии об Эрике Вейсе сюжетно полностью продолжает первую. Ловушка, расставленная на самого успешного адвоката, захлопнулась, птичка угодила в клетку, и спасти его может только чудо. Зовут это чудо Алесса Мариар.

Со второй части романа мы начинаем видеть историю её глазами, поэтому будет не лишним углубиться в персонажа. Биография там ничуть не менее занимательная, чем у Эрика. Полуэльтонийка-полумиттарка, тот самый презираемый на родине смесок. Золушка, работающая уборщицей на гоночной трассе, где блистал будущий адвокат. Слабая (как ей тогда казалось), неуклюжая, угловатая и совершенно непривлекательная как женщина. Чувствуете, какой гранью поворачивается внутренний мир? Ага, обыкновенная для миллионов женщин мысль: “Я недостаточно хороша. Со мной что-то не так”. Именно такая мнимая ущербность прививается женщинам в патриархальном обществе, чтобы легче было держать их под контролем. 

“Ты не сможешь получить хорошее образование. А без образования не устроишься на престижную работу с достойной зарплатой. Твои изъяны всегда на виду, и другие будут тыкать в них пальцем. Спрячься. Не высовывайся. Прими покровительство и будь счастлива”. 

У патриархального октопотроида почти получилось сломить волю героини. Почти. В книге не прописан момент, когда она решилась идти своей дорогой, но стремление чувствовалось сразу. Алесса работала и училась, потом снова училась и работала. То, что Эрику (по её мнению) доставалось намного легче, она зарабатывала потом и кровью. Почти победила. Да, снова “почти”. Добилась желанной должности, строила карьеру, но если пытаешься отрубить и выбросить часть себя, то далеко не уйдёшь. Объясню.

Алесса боится своей уязвимости. Считает, что была слабой, и поэтому в юности потерпела сокрушительное поражение в отношениях. “Такое не повторится. Я стану настолько сильной, что ни один мужчина больше не причинит мне боли”.  

Но раны так не лечатся. И время не помогает. Всё, чего добиваются трудоголики - на время притупляют ощущения. Смазывают разлом в душе тонким слоем геля с анальгетиком. Да, это помогает. Но до тех пор, пока в старую рану снова не прилетит удар.

“О, нет, - говорит Алесса. - Нет, нет, нет. Чтобы я ещё раз вляпалась в это… Наступила на эти грабли? Ни за что”.

И тщательно выстроенная система защиты переходит в фазу активной борьбы. 

- Бокс, - тихо шептала я под нос, читая их словесные перепалки.

Поединки на всех уровнях и во всех смыслах. Алессе казалось, что если она уступит, то непременно умрёт. Снова. И ничто в мире было неспособно её разубедить. Забавно, она обвиняла Эрика, что он не видит, как она изменилась. А сама подходила к нему со старыми мерками. Где логика? В неистовой борьбе нет логики. Одно желание защитить себя от проигрыша.

Получилось ли? Думаю, не выдам спойлера, если скажу, что да. Однако ситуация к финалу выстроилась сложная, и без подробностей вам моё признание ничего не даст.

Скажу только, что ещё больше влюбилась в Эрика. Если бы не его искренние чувства, не его честность перед самим собой, то история могла закончиться по-другому. 

Но и Алессу мне не в чем упрекнуть. Они оба пожертвовали самым дорогим, что у них было. Не задумываясь ни на минуту, рискнули всем, чтобы спасти друг друга. Редко встретишь в ромфанте такое понимание подлинных чувств. Это смело, красиво и достойно уважения. 

Я с удовольствием прочитала все бонусы, чтобы в полной мере насладиться чудесным послевкусием романа. Переворот в названии “Адвокат с Эльтона - Прокурор с Эльтона” тоже сыграл. Единственная ложка дёгтя в огромной бочке мёда - непривычные трактовки привычных должностей. В нашем мире прокуроры не занимаются законотворчеством. Это разные ветви власти. Но на то она и фантастика. Другой мир живёт по другим законам. 

Я бы ещё что-нибудь прочитала, мне понравилось. 

2 комментария