Top.Mail.Ru
Отзыв на книгу Селины Катрин "Муассанитовая вдова" | Наталья Шадрина Замура – ЛитГород

Отзыв на книгу Селины Катрин "Муассанитовая вдова"

Публикация:  13.12.2022 19:40

#не_критик_отзывы
Жанр:  Романтическая фантастикаКосмоопера

Это первое знакомство с творчеством автора и сразу в сердце навылет :)) Так что буду хвалить автора, книгу, героев, только Цварг пока хвалить воздержусь.

Очень хочется прочитать и другие истории цикла просто потому, что чувствуется грандиозность вселенной Селины Катрин даже в одной истории, а если прочитать их все, то можно буквально прожить в этом мире не одну жизнь. Мне понравилась подача физики одной из планет вселенной, Оенталя, это при том, что у меня от физики идиосинкразия (трясучка от неприятия, если проще). Настолько понятно, что даже у меня дополнительных вопросов не возникало, при этом очень интересно. То есть то что я читала это действительно космическая фантастика.

Что касается любви... ну вот пишу и слезы наворачиваются — это достаточный показатель романтизма? Они прекрасны и Льерт и Селеста. Цварги живут дольше чем люди, а потому Селеста уже успела побывать в двадцатилетнем браке, но по прежнему осталась молодой и красивой, несмотря на то, что я бы ее мужа оживила, убила, еще раз оживила... ну вы поняли. Вообще к порядкам на Цварге у меня особое отношение, хочется устроить там революцию, честное слово, вы меня поймете, когда будете читать.
Льерт. Сказать что он был несправедливо обвинен и сослан — да. Но его обвинителей осуждать тоже не получится. Закон военного времени суров, плюс у цваргов свои способы выяснения вины... в общем что случилось, то случилось. Но полностью отработав свой срок, Льерт попал к пиратам и в рабство. Селеста застала его практически умирающим.

Отношения развивались плавно. И в силу воспитания обоих, и из-за разницы в социальном положении, но вот это развитие ощущалось звенящей струной. Очень романтичные отношения, ладная пара, классные вот просто слов не нахожу для их описания, ибо и не розовый зефир, совсем, и в то же время нежно очень.

Что еще сказать, некоторых мне хотелось убить (а я позитивный пацифист так-то), другие вызывали приязнь, кто-то раздражение — второстепенные персонажи тоже были вполне себе живыми, а вот напряжение самой истории закручивалось тугой спиралью и ка-ак рвануло, в общем печатаю отзыв лысая, и локтями, ногти сгрызла по локтей, волосы повыдергивала все, а все почему, никто про успокоительное не подсказал. Я подсказываю, запасайтесь :)))

И много чего я не написала, много не упомянула, но эмоций получила океан, как и удовольствия от чтения. Читайте, не пожалеете! На ЛГ сейчас идет перевыкладка другой истории Селины, с заменой 75% текста "Агент таурель-класса" бесплатно, однотомник. Есть шанс познакомиться с творчеством автора :))

Всем позитива! ♥

11 комментариев