Top.Mail.Ru
Отзыв на книгу «Не злите добрую колдунью» Марины Ефиминюк | Irina Orlova – ЛитГород

Отзыв на книгу «Не злите добрую колдунью» Марины Ефиминюк

Автор:  Irina Orlova
Публикация:  07.06.2023 19:40

Злить вообще никого не стоит, худой мир лучше доброй ссоры. Но уж если разозлили добрую светлую чародейку, помните, что можно получить тёмную злую ведьму!

Добрая, милая светлая колдунья Агата Истван однажды обнаружила в соседях тёмного ведьмака Фентона Варлока. Удивилась и рассердилась. И с этого всё и началось. Понеслись клочки по закоулочкам. Никто никому не хотел уступать. Но жить-то хочется! Поэтому приходится искать компромиссы. Особенно, когда обе магии – светлая и тёмная – сошли с ума и решили поменять своих хозяев. А гримуары, как сговорившись, выдали способ вернуть всё по местам…. Возмутительный просто с точки зрения Агаты и отличный – по мнению Фентона.

А уж когда чародейке глава светлого ковена и по совместительству отец Агаты прислал ученика… Просто удивительно, что город выстоял, отделавшись сравнительно небольшими потрясениями. Нильс Баек – будущий маг-чародей, а в настоящем времени – неуч и бестолочь, зато отлично готовит. А уж как творит заклинания… Вот когда верховный светлый пожалел о своём решении назначить учителем свою строптивую дочь.

«Нахмурившись, я забрала письмо. Размашистым почерком, назвав меня «дражайшей дочерью», очевидно, не решив до конца, какой должна быть дочь, «дорогой» или «дрожащей», папаня спрашивал, куда делась оплата за остановленный в Круэле потоп. Дескать, два дня подряд ковен радуется, что перед буйством стихии городу помогла выстоять светлая магия рода Истванов… Но где заработанные во славу этого рода деньги?

По традиции ответ я написала на краешке листа, аккурат под личной печатью пресветлого. Без экивоков, сельских аллегорий и вежливых приветствий потребовала вернуть стоимость полного пансиона, о котором говорил школяр:

 «Где деньги за обучение Нильса Баека? По-прежнему твоя дочь Агата Истван». (с)

Письмо при помощи заклинания отправил ученик. Но как он с этим справился! Нарочно так не сделаешь!

«Нахмурившись, я развернула лист и почувствовала, как вытягиваюсь в лице. После моего во всех отношениях законного требования выросла длинная борода из чужих комментариев.

 «Кто такой Нильс?» – спрашивал кто-то небрежным почерком.

 «Пресветлый Вацлав – жлоб!» – обзывалась мелкая строчка, явно написанная женской рукой.

 «Отдай деньги, пресветлый!»

 «Агата, если вам требуется помощь с жалобой в магический совет, свяжитесь со мной. Поверенный…» – Ни имя поверенного, ни город его проживания мне ни о чем не говорили.

 «Господин Истван, не в моих правилах вмешиваться в дела ковенов, но вы собираете подати с учеников?» – вкрадчиво интересовался главный маг королевства. Точно он! Я узнала печать, стоящую возле аккуратной строчки. Такая же украшала мой диплом об окоңчании светлой академии.

 В конце была категоричная приписка, сделанная отцом, до которого, с легкой руки школяра облетев полкоролевства, все-таки добралось письмо:

 «Недостойная имени своих славных предков чародейка Αгата Истван, немедленно явитесь в замок!» (с)

Очень эмоциональная, яркая, жизнеутверждающая история. Коктейль «дикой смеси из чародеев разных мастей и прочей нечисти. Почти черно-белый шабаш! Ничего приличного». Вот только перечень героев: светлая чародейка, тёмный ведьмак, ученик чародейки, тёмная прислужница ведьмака, табуретопёс, умертвие, одержимый кухонный шкаф, дракон, в конце концов…

Смешно. Поучительно. Немного детективно. Немного грустно, когда речь шла о семье Агаты. Но история стоит того, чтобы быть прочитанной и перечитанной, поэтому я не стану раскрывать сюжет, а всем посоветую просто насладиться отличной книгой и получить заряд хорошего настроения!

Спасибо марафону #читунка за возможность прочитать!     
Организатор марафона Марина Бастрикова. 
@bes_book_write

0 комментариев