Top.Mail.Ru
Отзыв на книгу Аширы Хаан "Не только демоны умеют любить" | Наталья Шадрина Замура – ЛитГород

Отзыв на книгу Аширы Хаан "Не только демоны умеют любить"

#не_критик_отзывы

Жанр: Городское фэнтези Любовное фэнтези
Аннотация:
Твоего жениха похитил демон, лучшая подруга стала ведьмой, а в метро с тобой познакомился маг-наркоман?
Теперь это твоя реальность, Ярослава, и ей плевать, что ты просто хотела счастливой семейной жизни и уюта.
Не хватало еще влюбиться в этого демона с серебристыми глазами!
Ведь теперь придется делать выбор, а он совсем не очевиден…
В тексте есть: городские легенды, демон, ведьмы

(!) Я не критик, я читатель-любитель (!)
Я люблю горфентези, а иногда просто обожаю. Но до этой книги этот жанр мне нравился только у одного автора так, что дух захватывало, в этот раз захватило тоже сразу и устойчиво.
Дочитала 11 дней назад, сразу просто не смогла. Сейчас перенесу сюда то, что написала под книгой.

//Есть книги, которые просто надо читать. Отзывы-шмотзывы, рецензии — все пустое. Открыть и погрузиться внутрь этого магического волшебного местами мрачного, но с очень светлым послевкусием действа.
Мне не хочется раскладывать на составляющие героев, не хочется давать им характеристику, кажется будет так банально, а банально совсем не подходит этой книге.
Я боюсь расплескать эмоции, которые сейчас в каком-то странном состоянии, как витраж, который ничем не скреплен, ткни пальцем и рассыплется, а хочется задержать мгновение красоты и гармонии этой... фантасмагории.
Причудливо красиво, со своей логикой, любовной линией, выбором.
Спасибо!//

Наверное можно было бы на этом и остановиться, и я искренне рекомендую дальше не читать, а открыть книгу и... тем более, что она бесплатная. Но мне всё же хочется добавить кое-что.

В каждой книге Аширы есть над чем подумать, но тут меня не отпускает. Я читаю уже другое, но путем каких-то ассоциаций все равно мысленно возвращаюсь к героям этого романа, к их поведению, к интерпретации их поведения, к событиям, к абстрактному — что есть добро и зло..
В этом романе как в жизни, нет плохих и хороших. Каждый делает свой выбор, каждый вносит свою лепту в происходящее. И мне иногда становилось страшно, что на самом деле кто-то может управлять событиями и все мы даже не фигуры на шахматной доске, что-то мелкое и незначительное, песчинки на берегу океана...
Если писатель пишет одну книгу, то читатель читает каждый свою -- тут точно так. Ищите свои смыслы, свои ассоциации, триггеры, боль и радость, возможно пасхалки. Еще одна книга, которую имеет смысл перечитать со временем.

И да, у меня по прежнему ассоциация с витражами. Потому что пазлы — это грубо и не подходит. Завораживающая гармония оксюморона -- и это тоже моя ассоциация.

И еще. Рекомендую остановиться перед чтением бонуса, осмыслить роман, оценить такой вариант финала, а потом окунуться в бонус. Невозможно описать счастье так, чтобы тот кто читает, почувствовал себя счастливым. Без горечи, без зависти. Мне так казалось. Казалось зря. И это срабатывает и во второй раз. 

Всем позитива! ♥

2 комментария