Top.Mail.Ru
Отзыв на книгу | Lyubov Zhitnikova – ЛитГород

Отзыв на книгу

Автор:  Lyubov Zhitnikova
Публикация:  06.01.2023 14:56

"...научить чему-нибудь можно лишь при условии, что личность ученика — священна."
Бернард Шоу "Пигмалион"
В рамках марафона от литкафе познакомилась ещё с одним автором.
История захватила настолько, что я выпала из реальности пока не дочитала ее.
Главная героиня - Лена честная, добрая, непосредственная. Про таких говорят "чистая душой". Ждала парня из армии, а тот вернулся и выбрал другую, а не Лену. Естественно, обида и желание доказать ему, что она лучше и успешнее, толкают Лену на переезд в город больших возможностей, за большим заработком. А как зарабатывать? Да какая разница?....Хоть на панель, деньги ж ведь не пахнут?
Андрей Оттович - истинный ариец, ректор академии, доктор наук и обладатель всяческих регалий. Готов даже на абсурдное пари, лишь бы сохранить академию и свою должность в ней.
Пари заключалось в том, чтоб за 4 месяца из девушки с панели сделать преуспевающую студентку академии. С панели он забирает нашу Лену. Ну что ж, терпения Вам, Герр ректор.
Начиная со второй главы, я не просто хохотала, я ржала как конь. Ну не возможно было не смеяться в голос над диалогами героев и над колоритным говором Елены.
Мне всегда интересно следить за изменениями героев, за их мыслями и поступками, а здесь это стало особенно захватывающим. Как Лена, для Андрея, из "чучела" превращалась в "Лену", а потом в "мою Лену". Как менялось сознание Лены в отношении ценностей и благ.
Несмотря на всю лёгкость истории и ее юмор, автор поднимает серьезную тему.
Сколько их вот таких как Лена, летящих в мегаполисы как мотыльки в поисках лёгкого заработка? И ведь не каждой, как Лене, повезет случайно встретить Андрея. Ну а эта история для героев (по крайней мере главных) заканчивается великолепным ХЭ.
Благодарю автора за эту историю, с которой я отвлеклась от трудовых будней и отдохнула.

1 комментарий