Top.Mail.Ru
Отзыв | Евангелина Василевская – ЛитГород

Отзыв

Публикация:  29.06.2023 19:41

Я очень редко меняю отношения к героям по ходу книги. Но это как раз тот случай, когда начинаешь читать книгу с одним настроением, а заканчиваешь совсем с другим. 

Главная героиня Мари живёт в лесной глуши и после смерти бабушки стала местной травницей. И всё было тихо и спокойно, пока не появились непонятные аристократы, один из которых отравлен смертельным ядом. Надеялись они на помощь бабушки, но теперь единственным шансом выжить для них является Мари. И в поисках редкого ингридиента им всём придётся ехать в далёкие Альданские горы. 

Мари отлично прописана. Она ведёт себя именно так, как и должна себя вести девушка из глубинки в такой компании - с большой опаской, ведь от успеха этого внезапного путешествия зависит её жизнь. Ещё и попутчики у неё не просто влиятельные господа, а герцог Ламандский и сам лорд-канцлер Дрейк Вестон. А внезапно проснувшаяся в девушке магия жизни только добавляет неприятностей, ведь необученный маг несёт проблемы не только себе, но и окружающим. Правда, лорд-канцлер помогает в этом, хотя и весьма своеобразным способом. Сам герой мне сначала не понравился абсолютно. Конечно, он был в ярости, что вместо известной травницы его встретила неизвестная девчонка, а жизнь герцога очень ценна для королевства. Но это всё равно не оправдывало на мой взгляд, его слова и поступки по отношению к Мари. Хотя дальше всё вроде бы разъяснилось, но осадочек всё равно оставался до последнего. А вот Андрэ мне был очень симпатичен и очень понравилось как автор это всё обыграла. 

А ещё очень классно прописан сам мир, в который веришь. Например, около порталов не растёт трава, ведь там используется живая энергия, а путешествие в таком портале необыкновенно красиво, но забирает время. Магия здесь разная и когда маг ей пользуется, то его глаза светятся особенным цветом. И ещё много всяких подробностей, которые совсем не грузят, но с которыми мир книги становится по-настоящему живым. А ещё множество приключений и захватывающий детективный сюжет. Ведь отравление герцога - это только начало всего, тут и покушения, и нападения, и предательства, и тайны прошлого и неожиданные повороты. 

Я настолько погрузилась в историю, что не заметила как прошло время и книга подошла к финалу. Который оказался очень неожиданным для Мари. И теперь спешу во вторую книгу, где героиня должна научиться владеть своей магией. Автору спасибо, это было интересно и очень захватывающе. 

1 комментарий