Top.Mail.Ru
Отношения не бывают простыми... | Gamine – ЛитГород

Отношения не бывают простыми...

Автор:  Gamine
Публикация:  22.01.2023 09:05

"Так не бывает, чтобы сегодня любовь была, а завтра её не стало, а через неделю снова появилась"

Эта книга оказалась очень неоднозначной и непростой. Здесь герои обычные люди, со своими страхами, желаниями и надеждами. 
Четыре героя, каждый из которых неидеален...

Мы видим пару Настю и Виталика, которые вполне счастливы, в их жизни присутствует страсть и любовь. Им хорошо и удобно вместе, но достаточно ли  этого? Смогут ли их отношения выдержать все трудности? Или все способно рассыпаться как карточный домик...

На самом деле, практически с первых строк мы понимаем какие герои разные и насколько у них не совпадают видения счастливой совместной жизни. Да Настя добрая, заботливая и милая, она хочет обычного женского счастья, детей и тд. И создаётся впечатление, что любит не столько Виталика сколько его образ, созданный в голове и соответствующий её представлению о Мужчине. И когда реальность не совпадает, то возникают недопонимания. Но винить Настю за это не получается, потому что думаю большинство из нас предпочитает смотреть на избранника через розовые очки...

Виталик кажется очень легкомысленным мужчиной, который привык жить на готовом, когда о нем заботятся, и любят, а он лишь великодушно принимает эти чувства. Поэтому едва ли способен выдержать трудности отношений и легко поддается на провокации.. А какой мужчина устоит перед красивой девушкой в глазах которой горит не только любовь и страсть, но и восхищение, вера в его силы и уверенность в успехе.
Но при этом, совсем мерзавцем его тоже не назвать, ведь он в какой-то момент начинает брать ответственность на себя. Более того, все события, к которым привёл Его необдуманный выбор, оказали отрезвляющее действие и заставили пересмотреть свою жизнь.

А появление Вари и Лёши лишь проявило все что было скрыто, как лакмус в химической реакции...

Лёша и Варя неожиданно врываются в жизнь Насти и Виталика, вносят дисбаланс.  
Если честно, то Варя очень сильно меня раздражала своим детским поведением, своим Хочу и тем как она легко решила забрать чужое, просто потому что так лучше для неё... Она вроде взрослая девушка, но с поведением подростка на стадии максимализма, когда или мне или никому, когда злость, ненависть, агрессия, обман и шантаж кажутся единственными методами. И лишь в конце мы видим, как постепенно она понимает, что любовь так не заслужить.  Любовь в принципе заслужить нельзя. Но её можно взрастить из заботы, тепла, уважения... 

Поведение Вари во многом заслуга Лёши, ведь именно он её так воспитал, что она центр его вселенной, его принцесса, которой позволено все. И вырастил искуссного хитрого манипулятора, который не чурается никаких методов. Но при этом Лёшу тоже можно понять, ведь мы и сами стараемся делать Все для детей...А ддя него она остаётся его маленькой малышкой. И принять другую реальность, где дочь взрослый человек и должна учиться на ошибках, оказалось совсем не просто.

Есть в нем и то, что очень подкупает. Это его готовность действовать. Мы видим его интерес к Насти и то как он незаметно её окружает вниманием, заботой, даёт ей чувство защищённости и уверенности. Всё то, чего ей не хватало с Виталиком. Ведь в тех отношениях вся ответственность лежала на ней, ей приходилось думать обо всех вопросах.
Кроме того, Лёша оказался достаточно рассудительным, чтобы признать свои чувства и принять любой выбор, потому что понимает в отношениях не может быть полумер и сомнений. 

Сюжет книги строится именно на запутанных отношениях, когда одни поступки тянут за собой другие и последствия, которые надо принять. Отношения, в которых можно запутаться, а можно найти себя и что-то большее, главное быть к этому готовым.

В общем, если вы готовы к сложным отношениям, к героям со своим внутренним раздраем и просто к тому, что каждый совершает ошибки, то вам стоит прочитать эту книгу. Автор удивительно хорошо сумела передать все эмоции, когда начинаешь не просто сопереживать героям, но и понимать их. Эта история не оставляет равнодушным)))

#отзыв_gamine 
#gamine_d_books_СЛР #отзывНевеличка
#АсяНевеличка

1 комментарий