От автора
Спасибо всем, кто зашёл прочесть блог!
Здравствуйте)
Сначала объявление, а то разоткровенничаюсь в конце и не буду знать, как подвести к новостям: 🖤Отбор после развода
Вы знаете, что делать;) Всем, кто сегодня 22.06 оставит под книгой отзыв и добавит в библиотеку, подписка будет в подарок!
Очень надеюсь, что история вас заинтересует! Лично я очаровала героем, который сперва представляется монстром, а на деле, похоже, страдающей по героине, безумно влюблённый дракон.
И само название с темой зацепило, подкупает ещё, что в истории никто никому не изменял, пусть кое-то из героев и думает иначе))
А о том, что можно будет ждать у меня, напишу ниже)
После личного, за что наверняка мне будет стыдно после публикации:
В последнее время было очень тяжело. И дело не только в здоровье, с ним я примирилась уже давно, как-никак подводит оно меня с двух месяцев жизни) Хотя и ходила недавно с давлением 89 на 66, что мешало, конечно, и с перебоями в сердце.
Видимо, жара.
Но не об этом…
Бывало у вас, что вы очень любите тех, кто рядом, но чувствуете себя дома, как в западне? Из-за собственного бессилия.
Как обычно поступают с вами, если вы грустите или плохо себя чувствуете? Или, как поступаете вы сами, когда вам плохо?
Для меня кажется естественным и правильным заботиться о ком-то даже при отсутствии у них этих условий.
Но для меня самой просить чего-то или жаловаться кажется странным, опасным и глупым… Опыт показал, что мне тогда будет хуже. А в детстве и вовсе учили не жаловаться и отмахивались от жалоб на самочувствие. Учили таким образом, видимо, не требовать внимания и старались внушить, что на самом деле не всё так плохо.
Иными словами, из добрых побуждений. Из-за чего я не могу обижаться)
Но с годами я стала почти ненавидеть себя, если со мной что-то не так. И чувствовать, что всех подвожу.
С этим чувством я живу долгое время. И особенно в этот месяц.
Буквально вчера мне сказали, что теперь я буду без зарплаты от книг, ведь не пишу, что могу только унывать (звучало грубее) и ничего не делаю полезного (вообще в жизни). И ведь не поспоришь... Я действительно не могла работать.
А год назад при этом мне запрещали говорить знакомым, что я пишу, потому что за меня было стыдно…
Случились неурядицы в семье и ворох других беспокойств. Как писать книги, когда не можешь подарить страницам чувства, потому что они истончились в тебе самой? Ведь не хочется портить истории безжизненными словами.
Простите меня, что пропадала. Я сама страдаю из-за этого, ведь этим разрушается моя мечта писать книги и единственная возможность зарабатывать на жизнь. И быть с теми, кто дарит так много тепла, по которому я тоскую. С вами💜
Я ничто не принимаю за должное. Я люблю вас и благодарна за то, что вы есть. Моей целью, моим большим желанием было и есть создать место, куда бы вы приходили и чувствовали, что вам очень рады и что вы невероятно ценны.
Мои книги, эти аккаунты на литплощадках – это ведь для вас.
Я хочу радовать, развлекать, дарить через истории ощущение тепла, надежды, света.
Хочу волшебства…
И считаю, что так едва ли не со всеми творческими людьми, с актёрами и певцами, например. Почему их называют звёздами? Звёздам ведь всё равно, что люди смотрят на них, они просто светят (а некоторые и вовсе уже мертвы, мы просто продолжаем видеть их свет). Закроем глаза, сияние звёзд не исчезнет.
А вот прекрати мы наблюдать за артистами – и их, как артистов, просто уже не будет.
Все эти профессии для меня (в идеале, конечно) – это служение людям. Я воспринимаю и своё дело, как служение людям, и рада этому, ведь только в таком случае в этом есть Смысл…
Поэтому, если пропадаю, я просто в ужасе. И не важно, причина была в болезни, в проблемах дома, в чём-то ещё. Совершенно не важно.
Ведь в любом случае хуже мне самой именно из-за того, что я не могла писать. Это бОльшая в итоге проблема, едва ли не больший урон для меня, чем сама причина отсутствия. Потому что пропадает надежда на что-то хорошее...
И, не представляете, с каким удивлением и благодарностью я потом замечаю, что вы всё ещё здесь…
Сумбурным вышел блог. Почти письмо)
А планы у меня такие)
Буду дописывать уже начатые книги. Один рассказ на другом профиле:
будет бесплатным в процессе.
Мне совесть не позволит ставить цену после такого перерыва в выкладке😅
А после… Если кто-то дочитал до этого момента))
После я мечтаю опубликовать историю из сна, над черновиком которой буду работать при первой же возможности (чтобы потом лишь править главы и точно без перебоев выкладывать их).
Делюсь с вами кусочком из пока несуществующей книги, где героиня будет учиться жить после самого страшного, что могла пережить мать. Пусть даже ей было невозможно представить, что у неё это получится...
Мир, отнимая, возвратить может не всё. Но порой появляется нечто новое, не вместо потерянного, но невероятно важное и нужное:
***
"Выбор был невелик и я постучала.
Никто не ответил, с той стороны царила тишина, но только я собралась отступить, чтобы заглянуть в тёмные окна, прозвучал шорох, а затем и мальчишеский голос:
- Здравствуй. Я отомкну, ты не заходи сразу! Закроюсь у себя. А завтра, если пойму, хороший ли человек, дверь отопру. Так всегда делаю, не подумай!
В замочной скважине заскрежетало, затем начали звонко стучать щеколды по краю двери.
- К сожалению, - продолжал мальчик, - я уже теряю свою функциональность... Раньше так не подстраховывался, достаточно было посмотреть собеседнику в глаза.
Отчего-то у меня задрожали руки. В горле тут же образовался ком, я едва сдержалась, чтобы не всхлипнуть.
- Ты здесь, - отозвалась тихо, прижатая к земле осознанием, - совсем один?
Щеколды отмыкать на мгновение перестали. Я уж было решила, что мальчик уже юркнул в другую комнату, как и хотел, но, потянув на себя изогнутую дугой ручку, поняла, что это не так.
Его смутил мой вопрос и голос.
- Вы женщина...
- Ждал кого-то другого? - прислонилась я лбом к двери, устало переводя дух.
- Ждал... - услышав ответ, я мелко вздрогнула, будто успела забыть, что мальчик всё ещё стоит с той стороны. - Странно, что он не пришёл. Ну да ничего, я не против.
И на этот раз по звукам я поняла, что он поспешил отойти от двери и заперся в соседней комнате. Возможно, даже рассматривая меня теперь сквозь большое тёмное окно.
Закусив губу, спешно заплетя длинную тяжёлую косу, я потянула дверь на себя и та поддалась.
Коридор был коротким, зигзагообразным и тёмным, где включается свет я не нашла.
Но вскоре глаза привыкли и освещения от приоткрытой двери и крохотного окошка в стене, ведущего в соседнюю комнату, хватило, чтобы осмотреться.
Дощатый покрашенный пол, добротные стены, двери с белыми наличниками, словно здесь недавно сделали ремонт. Всё стандартно и обычно.
Маленькая узкая дверца слева, видимо ведущая в уборную, справа выступ помещения, где заперся мальчик, а за углом его продолжался коридор, уже совершенно утопая во мраке.
И всё же я прошла по нему. Чтобы в конце упереться в дверь... Как будто ведущую на задний дворик, но даже не замкнутую на ключ, а намертво приколоченную огромными гвоздями.
- Так спокойнее, - пояснил мальчик из своего укрытия.
- Почему? - подошла я и попыталась заглянуть в окошко его комнаты.
- Легче следить и беспокоиться об одной двери, чем о двух, - невозмутимо пояснил он и, судя по звукам, придвинул к окошку тяжёлый стул.
Но из-за мутного и пыльного двойного стекла я никак не могла рассмотреть точно, что происходит внутри.
- Там на стене, возле входа, табличка, - сказал он вдруг и я действительно заметила её, весящую на двух шнурах, - напиши там имя какого-нибудь выдающегося человека. Это традиция. Меня будоражат истории людей, я собираю коллекцию из знаний о них.
Не совсем понимая, чего он хочет, я взяла в руки странный мягкий "мел" и поднесла к фанерной дощечке.
- Нужен кто-то, о ком ты можешь прочесть?
Мальчик ответил почти сразу:
- Уже не важно, главное, чтобы ты смогла мне о нём рассказать.
Тогда я надавила мелком и вывела имя:
"Матвей"
Имя моего потерянного сына...
Для меня он был самым выдающимся из всех. Но о нём мало кто знал, это всегда вызывало во мне печать и чувство несправедливости...
Размышления, в которых вновь могла утонуть, к счастью прервались, когда надпись запенилась и застыла, превратившись в выпуклый гладкий шрифт.
Остальные надписи, оставленные выше, такими не были кроме моей и предыдущей. И по мне ударила страшная догадка:
- Ты... слеп?
- Уже почти, - шелестом ветра донёсся до меня его голос, но ни крупицы печали в нём, ни ужаса не было, от чего моё сердце лишь сильнее сжалось, - пока не совсем".
И кусочек, когда тот, кого мальчик на самом деле ждал, всё-таки оказался с ними:
***
"Мир не исчез, небо не рухнуло, не взорвались звёзды…
Вместо этого вот она, моя новая жизнь – лиловый плед, брошенный на старое красное кресло с высокой спинкой и деревянными подлокотниками, ленты пара от кружки какао на подоконнике, треск барабанчика телефона, так похожего на домашний телефон моей давно почившей бабушки… Щебет птиц за окном, мелкая дробь по крыше от начинающегося дождя. Запах костра и чистоты, когда Он проходил мимо. И взгляд глаз, что точно тёплый янтарь, в котором застыло само солнце…
Он опускался в кресло, вальяжно и расслабленно, небрежно подпирал кулаком голову, локтем опираясь на подлокотник и наблюдал. Молча, тихо, будто обнимая меня за плечи своим вниманием.
И мальчик, с белой повязкой на глазах и волосами, так напоминающими тёмное тяжёлое золото… Мальчик, умный не по годам, последний и единственный в своём роде и возрасте. Который уже ничуть не боялся нас".
***
Ещё раз спасибо всем, кто прочёл!
А я бегу писать главы🥰🤗
к нам в соцсетях
