Top.Mail.Ru
Ольга Ярошинская «Академия хаоса. Когда рушатся стены» | Харченко Елена – ЛитГород

Ольга Ярошинская «Академия хаоса. Когда рушатся стены»

Кипят страсти в книге. Кипят они и в душах читателей. Еще когда выкладывались главы второй книги, было видно, как разделилось мнение читательниц по поводу Джафа и Изергаста. Я тоже активно участвовала в полемике. Но уже тогда по всем признакам чувствовалось, что мой любимец Джаф останется в пролете. Миранда не отдаст ему свое сердце. Слишком уж они разные. Куда ему, мальчишке, который только начинает жить взрослой жизнью, тягаться с опытным и изворотливым умом Изергаста? Только настоящая любовь с девичьей стороны могла бы по другому повернуть ситуацию. Но этой любви, как мне виделось, в отношении юного анимага не было. Так бывает. Иногда мы любим тех, кто нас не любит. Изергаст кажется невероятным мужчиной. Но Джафа я полюбила за его искренность, за его глупые несовершенства. «Я боюсь, что всё сделаю не так», - говорит он в порыве откровения, и, конечно, в отношениях с Мирандой всё делает не так.

Из-за нехороших предчувствий я очень долго не могла приступить к третьей книге. Я это рассказываю, чтобы было понятно, как крепко берет история за живое. Как прорастают в душу герои книги, становятся дороги, будто они и впрямь реальные люди. Автор сумела передать все их тревоги, сомнения, переживания, мечты. Я будто вижу перед собой Арнеллу полную огня и решимости, с фонарем в руке, идущую за Стену за своим Родериком. Вижу нежность в изумрудных глазах Изергаста, когда он смотрит на Миранду. Вижу, как бесится от ревности Джаф. Даже второстепенные герои будто обрели плоть. И ты переживаешь за всех. Как за своих хороших знакомых.

«Движение, стремление, мечты. Мы все идем за своей судьбой, и думаю, именно это в итоге определяет человека — дорога, которую он выбирает». Я не очень люблю Марлизу, но эти её слова мне кажутся такими мудрыми, такими верными, а главное, точно подходят к героям истории. Мы видим, как каждый из них выбирает свою дорогу или она выбирает их, как они меняются и меняют мир вокруг. И то, что казалось почти невозможным, становится возможным.

Безусловно, это мощная магическая эпопея, в которой идет речь о судьбе целого мира. Интриги такие, что иной раз просто руки трясутся. Шикарная магия. Меня потрясла Стена из магов, которые превращаются в разумные деревья, чтобы противостоять тварям хаоса, умение некромантов вытянуть погибшего с того света, умение водников, продемонстрированное Эмметом, просочится через любую щель. И ещё куча всего волшебного и удивительного, на что способны представители шести лучей. И просто дикий эмоциональный накал, когда всё на грани жизни и смерти, когда переплетаются юмор и серьезные вещи. Я смеялась, и плакала. Самым дущераздирающим моментом стал для меня последний поцелуй Джафа, моего Героя с большой буквы. Это просто ужас, что может творить с людьми эта невероятно яркая и захватывающая история!



1 комментарий