Top.Mail.Ru
"Огненная невеста короля. Сердце Пламени" Алекс Найт | Харченко Елена – ЛитГород

"Огненная невеста короля. Сердце Пламени" Алекс Найт

Поскольку я любительница ужастиков, что зловещие сцены жертвоприношений, а затем публичной казни на костре, в самом начел книги, сразу зацепили моё внимание. Хорошо описываются и внешние факторы типа «под ногами скрипел пепел и кости убитых» и внутренние эмоции людей «ужас и паника, затапливающие изнутри». Создаётся впечатление достоверности, и становится как-то неуютно, то бишь автор вполне своим словом успешно воздействует на воображение читателя.  Я ценю такое умение.

Даже по первым сценам книги было ясно – юмора тут ждать не приходится, а вот каких-то гадостей на пути главной героини Лиандры будет предостаточно. Как-то всё складывается с ней не совсем радужным образом, а скорее, наоборот. Да, её не удалось казнить на костре как приспешницу темной богини – вроде бы явная удача, жизнь спасена. Да, сердце пламени выбрало себе хозяйку и Лиа стала его хранительницей – ну, прекрасно же, разве нет? И девушка сразу из смертницы превратилась в невесту короля – о таком и мечтать не приходилось. Но! Сердцем хотят обладать многие, и тут же начинается охота, и ещё неизвестно, что желает король от своей невесты. Он ведь тоже может забрать сердце пламени, убив её, поскольку приобрести побольше могущества для себя – это такой явный соблазн. Так что возможно в королевском дворце девушку ждет вовсе не свадьба, а похороны. Как выжить? Вот с таких исходных условий начинается история о превратностях судьбы Лии.

Героиня точно не проста. Хоть и выглядит в глазах окружающих избалованной аристократкой с гонором. Но жить захочешь, ещё не так поступишь. А она боец. И здраво рассуждает о ситуации, значит, умна. Мне понравилось, как автор подключила к этому персонажу игры с памятью. Прошлое растворяется, стоит закрыть глаза и каждое утро начинается с чистого листа. В голове лишь обрывки из прошлой жизни. Чувствуется, что там в прошлом сокрыта какая-то тайна. Мне было интересно узнать, сможет ли Лиа вытащить её на белый свет, вернуть воспоминания, вернуть себя, и как она будет этого добиваться. Вот эта линия с memori была для меня самой волнующей и интригующей.

Стоит добавить, что в пути к королю хранительницу будут окружать многие люди. И у все что-то скрывают. Это добавляет нервоза ситуации и невольно беспокоишься за героиню. Какие помыслы движут каждым членом команды, кто друг, а кто враг - не разберешь. Никто не откроет правды. И как предрекает автор – она станет известна только в конце пути, тогда и откроются истинные лица. Но это только первая книга, и открылась только небольшая часть секретов. При этом сам путь тернист – нападения, предательство (есть тут свои «оборотни в погонах»), сражения, ловушки. Те, кто любит такой драйв, его точно получит. Политические интриги в истории ведутся на самом высоком для магического мира уровне – идет незримое столкновение богинь за зоны влияния. В божественном стане завелась своя коза - Гейта. Увы, не травоядная, а весьма кровожадная. И от того, как эту дамочку описывает автор, даже подташнивает. Но если говорить о божественном, то мне импонирует мысль автора, что важны деяния, а не цвет силы. В истории есть герои, кто вроде бы должен нести добро и пользуется силой доброй богини, но на самом деле служит злу. И вот вопрос, а будет ли наоборот – когда силой злой богини воспользуются для чего-то хорошего? Это был бы интересный пердимонокль.

В истории вырисовываются аж три любовных линии! И, что мне нравится, в каждой паре герои ведут себя по-разному. В одной постоянно выкают друг другу. В другой – мужчина постоянно подшучивает и провоцирует девушку, которая его заинтересовала, а она не знает, как себя вести. В общем, своеобразное очарование (и трудности, куда же без них!) есть у каждой пары.

Самым привлекательным мужским персонажем для меня стал Рикард, северянин из клана сумеречных воинов, убийца. То, как он проявляет силу стужи по-настоящему впечатляет. Но мне он нравится не ей, а своим характером. Его непосредственность и жизнерадостный настрой бодрит всех остальных в команде.

А вот из женских персонажей наиболее любопытной показалась Риана, искательница. Отец помыкал ей с детства, она привыкла ему подчиняться, жить по чужой указке, но в походе у неё просыпается тяга к свободе. Сможет ли она преодолеть отцовское всевластие и отказаться от навязанной судьбы? Этот момент меня интересует не меньше тайн прошлого Лиандры. Скажу честно, автор умеет заинтриговать, с одной стороны меня раздражала атмосфера недосказанности, невозможность понять, чего ждать от тех или иных героев, но с другой – она же и привлекала.  

1 комментарий