Top.Mail.Ru
О том, как стать непослушной послушницей | Полина Берестнева – ЛитГород

О том, как стать непослушной послушницей

В этой книге меня привлекло название. Стало очень интересно узнать, в чем это проявляется непослушание сей девы? 

Итак, Ивия Сазентан, младшая дочь повелителя Долины Белых лилий. По их традициям, девушка с таким "семейным положением" обязана была воспитываться при храме Богини и в будущем принять обет служения ей. Но отец девушки попрал завет предков и забрал дочь, чтобы выдать замуж. Ох уж эта местная политика…

Лорд Сазентан спешил породниться с ещё одним драконом младшим лордом Сурнхэмом, увидев которого, Иви пришла в ужас: выбранный “заботливым” родителем жених не понравился ей ни внешне, но поведением, ни характером. Хоть во весь голос кричи: “Подите прочь, вы мне противным!” О да, такого не ожидаешь от тех, кого привыкла считать благородными. Но свадьбе этой не удалось состояться – несчастную невесту спас первый сын Императора демонов Дэстан Тайгар. Того самого, кому подчинялись не только представители его народа, но и те же самые драконы. По подписанному мирному договору между расами, демоны получили право выбирать невест первыми. И принцу демонов, по их собственным законам, пришлось самому взять в жёны разменную драконницу. И это взрывоопасный катализатор всей истории.

Вот так и стала Ивия, в сильных руках демона, той самой непослушной послушницей. Хотя, когда у тебя муж – представитель такой расы, иначе и быть не может. Дэстан оказался куда более порядочным персонажем, несмотря на все слухи и стереотипы. Ведь даже свадьбу “по демоническим обычаям” – когда пара сразу отправляется на супружеское ложе, он провёл не по-настоящему, а лишь сделал вид, дождавшись, пока прежняя жительница обители сама будет готова. И был вознаграждён за своё терпение сторицей. А уж знакомство Иви с анатомией демона – отдельная очень забавная ситуация! И не могу не упомянуть о необычном способе применения морковки, что промелькнул в сюжете. 

И я диву давалась, читая о том, как у девушки, всю сознательную жизнь обитавшей при исключительно женском монастыре с их жёстким уставом, проявляется поистине женская мудрость и очарование. Но это ей шло. И помогало с честью выдержать все дворцовые интриги, которые ей устраивали вторая жена Императора и её сын.. Особенно в свете тайны происхождения героини.

Половину книги нам говорили, что оказалась она в обители вследствие традиций, как младшая дочь. Но о старших детях лорда-дракона очень долгое время не упоминалось, лишь ближе к середине стало известно, что у него есть сын и ещё одна дочь. Правда, ни их имён, на самого появления так и не случилось. Ну, они, по сути, и не важны для сюжета, это так, моя заметка "на полях книги".
Однако примерно в то же время выясняется, что, оказывается, лорду Сазентану предсказали: больше детей у него не будет. И с тех пор о традиции отдавать младшую дочь в услужение богини было забыто – теперь причиной отсылки девушки стало "нежелание отца привязываться к последнему ребенку". И это, как мне кажется, не очень логично. Та самая традиция всё-таки больше подходила. Ведь обычно наоборот – именно к последнему ребёнку родители привязывается сильнее. И причина позже стала известна.

История слегка ошарашила меня. Среди всех прочитанных ранее книг о противостоянии драконов и демонов впервые встречаю такую, в которой жестокими и властолюбивыми оказываются отнюдь не те, о которых мы привыкли думать в первую очередь. И даже в описаниях местности и моды автор подчёркивает, как различны миры демонов и драконов: у первых всё благоухает цветами, архитектура лёгкая и воздушная, наряды невесомые и изящные. В то время как у вторых замки неприступны и суровы, возвышаются над окрестными деревнями, а одежда – сплошь корсеты, множество юбок и турнюры.  К – контраст.

Очень необычен и занимателен язык книги, какие встречаются описания! “За [окном] ним царствовала ночь – густо-синяя, с прожилками от догорающих вдоль садовых дорожек факелов”. У меня аж ассоциация с камнем лазуритом проскочила! 

Или вот: повествование идёт от первого лица по очереди от Иви и её мужа, но время от времени они оба начинают говорить о себе в третьем лице: “Как же мне приятно осознавать, что муж неравнодушен к своей жене!”

Но иногда из стиля повествования выбивались и сильно резали по глазам фразочки, которые выдавала Ивия – из уст послушницы, изучавшей старинные тексты, подобные выражения звучат диссонансом: “Рогатое отродье! Теперь на башке птичье гнездо!” И если у помощницы героини, просто крестьянки подобные реплики подчеркивали её простоту, то Иви они не подходили. 

И немного не хватило в истории информации о том, что же стало с семьёй Дэстана в эпилоге. Император его жена и их дети просто исчезли с завершающих страниц книги. Может, они остались жить в отдалённом поместье, наказанные за плохое воспитание сына, а может, что-то иное…

В целом, книга “Непослушная послушница” мне понравилась. Она и помогла посмотреть по-новому на уже устоявшиеся штампы в современной литературе, и позабавила путём превращения героини из скромницы в ту, кем она стала в конце, и заставила, затаив дыхание, переживать за героев в напряжённые моменты.  Просто калейдоскоп эмоций!

1 комментарий