Top.Mail.Ru
О первой любви и не только | Маруся Суековская – ЛитГород

О первой любви и не только

Публикация:  06.02.2023 17:56

"Плохие парни лгут, чтобы залезть к тебе в постель, хорошие парни лгут, чтобы залезть к тебе в душу. Что хуже... Я не знаю..."
Холм одного дерева (One Tree Hill)
Брук Дэвис

Агния Арро "Любимая девочка Севера" 

Мама не просто снова вышла замуж. Она решила полностью изменить нашу жизнь. Теперь у меня новый город, новый лицей, богатый отчим и невыносимый, наглый сводный, решивший, что просто влюбить меня в себя ему мало…

***
Первая любовь не забывается. О ней слагают поэмы, пишут песни, романы, снимают фильмы. Первая любовь редко становится единственной и счастливой, но помниться всю жизнь. 
В последнее время я все реже читаю молодежку. У меня дома теперь живет подросток и я ужасно переживаю о том, как же это все у нее будет. Поэтому стараюсь не напрягаться раньше времени. Ведь каждую книгу пропускаешь через себя и рассматриваешь через призму своего восприятия.

Артем и Этель. 
Меня зацепила их история. Им обоим не хватало родительской заботы и внимания. 
Этель вырвали с привычной среды, из родного города, школы. Лишили привычного круга, увлечений, целей. Но она не сдается. Хоть и страшно и обидно. Ещё и предстоит целый учебный год в другом городе, в чужом доме и в школе для мажоров. Кто бы не растерялся?

Артем. С одной стороны избалованный мажор, с другой стороны целеустремленный спортсмен, для которого спорт и достижения в нем значат очень многое. У Артёма есть друзья. И у них бывают очень опасные игры. 
У Этель погиб отец. У Артема умерла мать. Они оба тоскуют. Ее мать и его отец женятся и теперь они сводные брат и сестра, которые живут в одном доме. Но чувства, которые возникали между ними совсем не родственные. 

В книге намешано много эмоций. Просто не будет никому. Подростки такие подростки. Но проблема в том, что вот как сложиться их история в этом возрасте, такими и будут они взрослыми. Я очень надеюсь, что Этель и Артем станут хорошими, достойными людьми.  
Пока же они совершают ошибки, а некоторые даже делают глупости. Им предстоит пройти через испытание ложью, болью, предательством, безразличием, ревностью, жёсткостью. Но при этом ребятам очень повезло, что у них есть друзья. Это очень много, на самом деле. 

Именно в таком возрасте влюбляются без оглядки, без раздумий и условностей. Это становясь старше люди начинают острожничать и бояться. Многие именно после вот такой вот первой бесстрашной влюбленности.
Несмотря на молодость и Артем и Эля достаточно рассудительные ребята. Хотя им не чужда, конечно, порывистость и эмоциональность. Север так вообще очень ревнивый, но это уже черта характера и не зависит от возраста. Ох, Север, горячая голова... Было пару поступков из-за которых мне хотелось надрать ему уши, если честно. 
Но главная тема лично для меня в книге всё-таки не Артем - Эля, а проблема отцов и детей. Как всегда каждый видит то, что хочет увидеть).

Большое спасибо автору за такую эмоциональную историю и за этих ребят! Надеюсь еще их встретить в следующих частях цикла, а пока пойду читать о Платоше. 
Ваша М 

1 комментарий