Top.Mail.Ru
О наболевшем или неуважении к читателям! 💔 | Мария Новей – ЛитГород

О наболевшем или неуважении к читателям! 💔

Автор:  Мария Новей
Публикация:  03.10.2023 20:46

Дорогие читатели и друзья! Давайте не будем устраивать разборки под книгами, а спокойно (или неспокойно) пообщаемся здесь. Разберем все по местам, расставим по полочкам, промоем автору все кости и надаем ей по почкам ногами.
 Была недавно вот точно такая же ситуация с другой моей книгой на Литнете, которую я пишу параллельно с этой. Сначала главы выходили каждый день (потому что были написаны заранее), потом я продолжила, как говорится, «писать в стол». Ну и тут выходило, что я выдавала целую главу раз в три дня, а потом… Потом стало вдруг реже. И появились недовольные читатели. Так вот, возвращаясь к теме выше, под книгой «Измени, моя королева!» один читатель немного возмутился, что проды стали выходить намного дольше. К нему тут же присоединились другие, но уже более агрессивные читатели. Как и здесь, мне стали писать о том, что я не уважаю читателей, что я своими редкими продами оскорбляю их, и чуть не плюю! А ведь они заплатили мне за УСЛУГУ, и я ОБЯЗАНА радовать покупателей регулярными продами, как и другие писатели, КАЖДЫЙ день, ну или хотя бы через день. Дошло до того, что некоторые стали требовать вернуть им деньги на карту и тыды.
 Я, конечно, сильно расстроилась, и писать в те моменты, когда меня засыпали такими комментариями, не могла вообще. К слову, я все же обратилась к администрации сайта и мне разъяснили, что я, как автор, заключивший с ними договор, ни один из пунктов этого договора не нарушила. То есть, я имею полное право выкладывать текст не менее 15 000 знаков в 7-10 дней, а это как раз таки небольшая глава, обычно я пишу больше. Так вот, я думаю, что и на Литгороде, и на других любых площадках действуют примерно такие же правила для всех авторов.
 Конечно, я понимаю, что сейчас полно авторов, выкладывающих проды и через день, и раз в день, и даже по два раза в день! А знаете почему? Конкуренция и желание заработать на своем творчестве, а не потому, что это правило, которого должны придерживаться все.
 Так почему же, спросите Вы, другие успевают писать так часто, а я нет? Да все просто – их книги зачастую написаны заранее, а проды выкладываются порционно, пока автор отдыхает или работает над новым проектом. Я же не просто не написала заранее, я еще и две книги пишу одновременно! Да, есть авторы, которые тоже пишут «в стол» и выдают проды довольно часто. Но опять же, тут много факторов. Смотря, какие книги пишет автор, есть же такие, что имеют шаблонный сюжет, шаблонных героев, и много чего, на что у читателя большой спрос. Такие книги пишутся быстро без души, без любви и без эмоций. Написал – заработал – следующую! А бывает так, что у человека просто есть на это время. Не 2-3 часа, а полноценный рабочий день, пиши- не хочу!
 Дорогие читатели! Я уважаю Вас и ценю! Но не как покупателей, а как ЧИТАТЕЛЕЙ! И вы, я надеюсь, отнесетесь ко мне не как к продавцу, а как к АВТОРУ, чьи книги Вам нравятся.
 Я не буду просить прощения за то, что я не выдаю Вам проды чаще, чем есть сейчас, потому что я не обещала, что они будут частыми, и потому что я НЕ МОГУ их писать быстрее. И мне не трудно, и не жалко объяснить почему…
 Многим известно, что мои книги начали выходить в бумаге. Думаете, автор отправил рукопись, ее напечатали и на этом все? Нет! Это так не работает! Вся редактура, корректура, продвижение, денежные затраты на рекламу ложатся на плечи несчастных авторов. Издательства НЕ продвигают книги, если автор не барахтается, он просто утонет и о нем все скоро забудут. Ведение каналов в ВК и Телеграмм, розыгрыши, общение с блогерами, авторами, наборы подписчиков, выкуп книг, изготовление мерча, рассылка всего этого по адресам, и даже какие-то презентации и встречи. И все это приходится совмещать с семьей, где старшему 14 лет и у него по 7-8 уроков, он ни фига не понимает и нужно контролировать, чтобы он регулярно ел и мылся. Где младшей 2 года, и эта мартышка грызет все, что попадает ей в руки и рот, залезает на столы, шкафы, сует пальцы в розетки, хватает опасные предметы, ее нужно кормить, ходить с ней гулять, играть… А еще есть голодный и злой мужик, который приходит с работы уставшим и хочет, чтобы я выслушала его проблемы и в принципе подышала с ним одним воздухом… Вот в таких условиях мне приходится писать свои истории… Видимо, раньше было проще, поэтому и времени было больше.
 Я не плачусь и чувство жалости у Вас вызвать не пытаюсь. Я пытаюсь объяснить, что пишу я из последних сил и скоро протяну ноги, поэтому ни о каком неуважении к читателю речи быть не может.

PS. Пока я писала этот пост, моя дочь перегрызла мой единственный провод от зарядки! Пиляяяяя!!!

15 комментариев