Top.Mail.Ru
Ника Давыдова «Драконы возврату не подлежат» | Харченко Елена – ЛитГород

Ника Давыдова «Драконы возврату не подлежат»

Публикация:  30.10.2023 10:50

Ужасно не люблю книги, в которых действие происходит в период матриархата или в стране, где царит матриархат. И хорошо, что я не знала, что это книга как раз такая, иначе бы не взяла ее читать. А теперь рада своей неосведомленности, потому что история зашла как по маслу. Во-первых, в главных героях дракон, оказавшийся в роли невольника. Но где дракон и где рабство? Уже в одном этом кроется конфликт, о котором хочется знать, как он разрешится. А во-вторых, ну, очень хороша главная героиня леди Олейн! И по статусу она высока - Хозяйка озёр, глава одного из краев в стране восьми домов. И по крови необычный персонаж — наяда, не так уж часто они встречаются в фэнтези. Так что особенности этого народа, его история — тоже «вкусная» часть книги. А ещё Олейна интересна как личность. Умная, целеустремленная, сильная, состоявшаяся женщина, недаром же является главой целого края. А значит, привыкла «повелевать, принимать важные решения., отвечать за жизни людей».

Но она — не тиран. Мне весьма импонирует, что Олейна придерживается передовых взглядов для своего времени. Она за то, чтобы искоренить рабство. Ей в отличие многих аристократок претит боль, насилие, которые чинятся над рабами. С одной стороны вот такие у неё ценные душевные качества, а с другой — её передовая позиция подкрепляется экономическими выгодами. Было любопытно понять аргументы Олейны — реформатора, и что же она будет делать с драконом, которого ей подарили, и как будет противостоять тем, кто решит сыграть против неё. Ведь новые правила всегда воспринимаются в штыки. Да и политика — дело грязное.

Кстати, в этом мире считается, что драконы в своем человеческом теле имеют дикий разум, чуть выше, чем у химер, гидр и мантикор. Я сразу вспомнила ранее популярные анекдоты про чукчу, не имевшего семи пядей во лбу. И не многие знают, что это именно они изобрели солнцезащитные очки, трубочки для коктейлей, подгузники, куртки - анорак. Так что ждала от Подарочка сюрпризов. Вот эта идея с заблуждением насчет неразумности драконов обыграна просто прекрасно. Столько интересного произошло, благодаря тому, что Рейчарса (Подарочка) не дооценивали.

Сам герой тоже впечатляет. Мне, как женщине, нравится его уверенность. «Я же дракон», - звучит весомо. А Рейчарс - не болтун. И вообще, мужчина, которого хочется разгадать. Но могут ли быть наяда и огненный дракон в одной команде? Слишком многое их разделяет. Я вполне понимаю Олейну — на хозяйке лежит столько ответственности, а дракона она не знает, к тому же он раб, да и она сама по себе особа недоверчивая. В общем, жизнь женщины — правителя, да еще замахнувшейся на сложившиеся устои, это совсем не сахар, а, можно сказать, опасность на каждом шагу.

Но история интересна — и своими героями, и не банальным сюжетом. А благодаря легкому слогу автора., читается легко и с удовольствием. Я даже рада, что пишется продолжение, с такой книгой не хочется расставаться.

1 комментарий