Top.Mail.Ru
Небольшая история, вместившая в себя целый океан чувств… | Alex Bezuglaya – ЛитГород

Небольшая история, вместившая в себя целый океан чувств…

Автор:  Alex Bezuglaya
Публикация:  04.10.2023 23:24


📖«Ваша жизнь переменчива, трагична и болезненна… Возможно, потому вам завидуют даже боги»

♥️Узнав, что данный роман относится к жанру исторического фэнтези, не смогла пройти мимо. На несколько часов просто выпала из жизни, с головой окунувшись в эту до одури эмоциональную историю! В последнее время мне прям везёт на такого рода романы — с привкусом горечи, боли, сильными потрясениями, тяжелыми судьбами, чувствами «на грани» с одной стороны, ну и  с пылкой, пронизывающей каждую клеточку тела, любовью с другой…

♥️Данный роман охватывает два временных отрезка, перемешивая события настоящего с линией из прошлого. Начинается всё с письма, которое пишет девушка своему возлюбленному, прожив с ним шесть лет в качестве любовницы. Судьба Инарии Монтроуз могла бы сложиться совершенно иным образом, если бы цепь роковых событий не заставила ее обратиться за помощью к эрцгерцогу Диоклетиану Криосу. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а за любую помощь следует платить, вот и пришлось Инарии пойти на крайние меры. Поставив крест на своей репутации и, соответсвенно, на возможности удачного брака в будущем, Инария превращается для всего высшего общества в Алую Даму — бесстыдную любовницу высокопоставленного представителя знати, эрцгерцога Криоса. Много лет девушка из кожи вон лезла, чтобы заслужить внимание и любовь равнодушного Диоклетиана, отдавая всю себя без остатка, пока не осознала, что все попытки тщетны. И заявив в письме о своём намерении покинуть возлюбленного, который взаимностью так и не ответил, Инария уезжает, чтобы построить новую жизнь…

♥️Роман потрясающий и действительно стоит того, чтобы его прочитали, и вот почему:

❣️Небанальный сюжет❣️
Мало романов, в которых любовь не вспыхивает мгновенно. И ещё меньше романов о любви безответной. На какой-то момент я вспомнила всех героинь-злодеек и отвергнутых женщин, совершающих вот эти самые «дикие» поступки по отношению к своим соперницам. Автор заставила меня прочувствовать ОТ И ДО, каково это. Ведь на самом деле, существует куча произведений подобного жанра, где главный герой просто пользуется девушками для удовлетворения своих потребностей, а потом встречает ТУ САМУЮ и забывает обо всех. И мы не думаем, а как себя чувствуют те самые покинутые любовницы, безответно любящие, надеявшиеся на взаимность. Им не симпатизируешь, а все их жалкие попытки вернуть любовника кажутся такими нелепыми… 

❣️Высокий эмоциональный уровень воздействия на читателя❣️
О да, здесь авторские приемы на высоте! Настолько точно, искренне, пронзительно, филигранно всё передано! Каждую эмоцию проживаешь вместе с героями и пропускаешь через себя. Ещё хочу отметить ощущение фатальности, которое преследовало меня добрую половину книги — это тоже заслуга автора, которую я для себя отметила. 

❣️Интересные главные герои❣️
И у Инарии, и у Диоклетиана было болезненное, трагичное прошлое. И в этом отношении, Инария оказалась сильнее своего возлюбленного — смогла перешагнуть через этот этап, решив найти для себя смысл жизни. Сначала это была любовь, пусть и безответная, а потом желание создать семью и родить ребёнка. То есть, главная героиня уже предполагала, что если жизнь с эрцгерцогом в любви и тепле невозможна, то она, пусть даже сквозь боль и отчаяние, шагнёт дальше. Объективно, Инария сделала всё возможное и невозможное, чтобы завоевать Диоклетиана — была любовницей, дерзкой и распутной Алой Дамой в высшем обществе; хозяйкой в замке, которую уважали все слуги; надежным тылом, пока эрцгерцог был в лесах — на неё можно было положиться, оставить дела и она, подобно верному Хатико, всегда его ждала… Пока не осознала, что не нужна…
Когда же я думаю о главном герое, то понимаю, что вроде бы и придраться не к чему — он ничего не обещал и сразу все границы обозначил. Когда девушке нужна была помощь, он ее выручил(дважды!), но и плату на своих условиях потребовал, прекрасно понимая, ЧТО из себя представляет высшее общество. По факту получается у нас расчетливый эгоист. И, к сожалению, вряд ли бы он что-то осознал или поменял, не подтолкни его к этим изменениям Инария, которая в один момент перестала быть «удобной». 
Согласитесь, вот встречаются же люди, которые в некоторых сферах жизни блещут умом, а в других дальше носа своего не видят. Казалось бы, вот ответ лежит у тебя на ладони, но нет! Первое, что пришло ему голову( и , О БОЖЕ, как же я ОРАЛА на этом моменте):
📖«— Инария Монтроуз. Расследуй, был ли у неё любовник.»
Просто финиш. Приехали. Кто-нибудь, отнимите у этого придурка титул!😁
Ну вот кто бы что не говорил, но поистине всё держится на плечах женщины, и эта история тому подтверждение!

❣️Авторский стиль❣️
Мне пришёлся по душе. Автор отлично передала свои чувства, мысли и идеи, создав нужную атмосферу, мгновенно погрузив в своё произведение. Читается роман быстро, а послевкусие оставляет надолго, заставляя поразмышлять о жизненных обстоятельствах, с которыми столкнулись главные герои. 

♥️Автору неиссякаемого вдохновения и огромная благодарность, буду знакомиться и с остальными вашими романами!

0 комментариев