(Не) случайная вдова, или Сердце в аренду
В тексте есть: властный герой, беременная героиня, попаданка в другой мир.
Как это — прийти в себя и осознать, что ты — это вовсе не ты? Когда понимаешь, что помнишь то, чего не должна помнить, но совершенно не помнишь того, что должна знать. Именно так себя почувствовала наша героиня: очнувшись, она узнаёт, что её зовут Евдокия Щербакова. Она молодая вдова, из-за супруга осталась в долгах как в шелках. Она дочь известного Коломенского купца, который был владельцем фабрики по производству пастилы. Теперь всё наследие отца принадлежит ей, нужно вникать в дела и рассчитываться с долгами. Ведь, питаясь одной кашей, недолго и ноги протянуть с голоду. Как будто бы этих испытаний мало Евдокии, наша героиня узнаёт о том, что беременна. Красавчик-богатей смотрит на неё словно на придорожную пыль. Но она совершенно точно не готова выйти за него замуж по расчёту, чтобы не умереть от голода.
Действие сюжета развивается в альтернативной России, а именно в городе Коломне в конце XIX века, очень много моментов перекликается с реалиями нашего мира. Атмосфера, которую воссоздала автор, довольно близко перекликается с историей нашей Родины.
Изначально у меня героиня вызывала двойственные чувства. Я не понимала, как она могла выйти замуж за такого мерзавца. Но по ходу развития сюжета мы узнаём все тайны прошлого и понимаем, почему она поступила именно так. После этого моё отношение к ней разительно меняется в лучшую сторону. Да, девочка молодая, наивная, слегка глуповатая, испугалась и решила просто-напросто принести себя в жертву. Кстати говоря, любовь к яблочному повидлу с корицей я полностью разделяю с Досей, а ещё я очень люблю пастилу.
Друг детства Евдокии Коста — персонаж однозначно положительный, но недостаточно решительный. Но я была очень рада, что он в итоге обрёл своё счастье.
От этого персонажа я в полном восторге, и это, конечно же, Николай Озеров, а точнее Нильс. Его чистая, искренняя и постоянная любовь делает ему честь. Благородный, умный, целеустремлённый. Мне нравилось его отношение к рабочим, а также его отношение к физическим нагрузкам. Да, это однозначно мой любимчик в этой истории.
Агриппина с её коронным «антихристом» вызывала у меня улыбку на протяжении всей книги. Такая заботливая и любящая по отношению к своей воспитаннице. Так же не могу не упомянуть о мачехе Нильса. Очень была рада тому, что, спустя год отсутствия, Нильс вернулся и признал её.
Потрясающий, интересный и по-настоящему нетривиальный сюжет. Богатый словарный запас автора, эпизод в бане — это просто однозначно зачёт. Это было по-настоящему очень чувственно и горячо. Меня покорили романсы, меня это действительно удивило, ведь в принципе это совершенно не мой жанр. Но, читая эту книгу, они словно звучали у меня в голове. Автор проделала невероятно колоссальную работу, чтобы в итоге мы могли насладиться этим шедевром. Это вторая книга цикла; да, они однотомники, но я, исходя из собственного опыта прочтения, рекомендую читать с первой книги. Так вы лучше поймёте и прочувствуете историю. Книга действительно очень интересная и увлекательная, читала ночью и просто не могла оторваться. Десять кусочков ароматного яблочного мыла из десяти.
📕🔥Какой-то странный мир, но, видимо, “тамада тут хороший, раз конкурсы такие интересные”.
📕🔥— Как думаешь, можно ли тягаться с самой судьбой ради любви? — Зачем-то спросила своего зеленоглазого спутника.
— Конечно. Даже нужно.
— Даже если тебя выдали замуж не по любви?
— Эх, Дунечка. Даже если женился не по любви. Если чувства взаимны, можно ждать любимую хоть до седин. Если есть хоть небольшая надежда на то, что объект твоих симпатий ответит тебе и прекратит твои душевные терзания, то можно и потерпеть. Любовь это не про возраст, это про единение высших материй. И когда оно наступает, ни судьба, ни общественное мнение, никто тебе не указ.
к нам в соцсетях