Top.Mail.Ru
✨Не будите в женщине ведьму от Helgin-ka – читать в блоге ЛитГород

✨Не будите в женщине ведьму

Чтобы вы чувствовали, стоя в ЗАГСе в ожидании свадьбы и услышав, что ваш любимый расписался с другой и уже уехал в свадебное путешествие? Злость? Горечь? Обиду? Растерянность? Стыд и унижение? Дарина, героиня романа «Хозяйка ведьминского сада» Адрианы Дари испытала весь спектр эмоций. А вместе с нею и я, читая этот роман.

📚 Что внутри

Героиня-попаданка, которая не сдается

Герой- дракон, умеющий признавать ошибки

Свекровь, которая, если пакостливая, то в любом мире

Уникальный колючий фамильяр

Удивительный авторский мир с лёгким налетом славянского фентази

📚 О сюжете, героях, впечатлениях

Ужасная ситуация- жених не пришел на роспись, бросил, женившись на другой. Зато несостоявшаяся свекровь нарисовалась - не сотрешь. И унизила, и оболгала, ещё и купить пыталась. Гнев плохой советчик, говорят нужно в тишине успокоиться и тогда думать, как быть. Вот и Дарина решила уехать в пригород в забытый всеми домик. Поехала в бабушкин дом, а оказалась в другом мире. Причем как именно она сюда попала, девушка не представляет. Что тут скажешь - грусть ... Да ещё и осложнения вселенского масштаба: мир другой, проблемы те же. Эту новую девушку тоже зовут Дарина и ее тоже необоснованно обвинили в измене.

Начинается роман эмоционально. При этом ситуация настолько жизненная, что сразу начинаешь сочувствовать героине.

Дарина - девушка, которая не сломалась. Другая бы слезы лила, потом смирилась и всю жизнь прятала голову от стыда за то, чего не совершала. Ведь все знают, как может быть жестока толпа: кто-то из зависти, кто-то из любви к сплетням, но не просто обсмеют, но и унизят словом, взглядом, разнесут на весь мир. А в новом мире вообще за измену - смерть.

Главный герой в этой книге князь Драгомир, дракон, которому срочно нужна женская рука, иначе его зверь возьмёт верх над человеком. Вот только ведёт вначале истории он себя, как лошок. Верит слухам, которые распустила названная сестра, желающая занять место его невесты, и, как ни странно, собственная мать. Он психует вместо того, чтобы наоборот, защитить Дарину - не ну сам же сказал, что верит своим глазам, так что не видна ситуация? 

Второстепенных героев хватает, есть эпизодические, смазанные, но есть и глубоко проработанные, особенно удачно прорисованные, запоминающиеся. Хорошо удались злодейки: несостоявшиеся свекрови и сестрица князя. Читаешь и прям представляешь этот снобизм, заданный нос, как же крестьянка посмела на барина позариться. Хотя с сестрицей там немного другая ситуация, но вид 100% такой был.

Отдельное место занимает Шипик, фамильяр ведьмочки, который советчик, помощник, но вечно что-то недоговаривающий.

История захватывает с первых страниц. Эмоций много, без слез, но с полным погружением в сюжет- до понимания, сопереживания, желания стать рядом, помочь, успокоить. Некоторые главы идут от имени князя, что позволяет увидеть книжные моменты с другой стороны, узнать внутреннее состояние князя. Мне нравится такое представление сюжета, тем более, что в этой книге нет повторений. Главы от имени князя и имени Дарины по очереди рассказывают историю, не повторяя друг за другом. Благодаря такому подходу, главный герой не вызывает отрицательных эмоций, как тот же Владик.

Образ Дарины, девушки из нашего мира, ярко доказывает, что в каждой женщине живёт ведьма, нужно только, чтобы звёзды сошлись: особое место и обстоятельства. Ну иногда и только обстоятельств хватает. И, в продолжение мыслей о женской ведьмовской сути, добавлю: и в каждой ведьме есть женщина, с сердцем, способным на любовь. 

📚 Подводя итоги

История получилась интересным миксом поджанров. На мой взгляд, здесь удачно сплелись: романтическое, любовное, бытовое, славянское и бытовое фентази. При этом, можно с уверенностью сказать, что все эти поджанры - в идеальной пропорции, не перетягивают сюжет, оставляя его интересным для всех. Удачное соотношение диалогов, описаний, рассуждений и эмоций, - не оставит никого равнодушным. Это было мое первое знакомство с творчеством автора и мне понравилось. Спасибо, Адриана, за ваш, чудесный мир, в который я погрузилась на несколько дней. Читать рекомендую!

0 комментариев