Наталья Жарова - Как стать ведьмой
Оказывается, для того, чтобы стать заправской ведьмой достаточно толики наблюдательности и … хорошие знания базового курса физики и химии. Ева, всегда скептически относившаяся к предпринимательской деятельности ведьм, сама вынуждена взяться за это ремесло в новом мире, куда была отправлена на исправление. Ева органично вживается в новую реальность, не оставляя надежды вернуться домой, а для этого она готова на самые серьезные испытания.
В романе ощущается сильное юмористическое, я бы даже сказала, игровое начало. Словно герои и сами ощущают реальность как большую сцену, на которой с полной увлеченностью отыгрывают свои роли. Декорациями служит задача найти редкий камень, исполняющий желания, но о ней мы вспоминаем крайне редко. От случая к случаю. Потому что герои такие классные, что наблюдать за ними – одна сплошная забава. Одно удовольствие.
Многонедельная дорожная история – фон, на котором раскрываются отношения двух напарников поневоле: уже знакомой нам Евы и анимага с кошачьей природой Адама.
Она - офигенская ведьма, чье «колдовство» работает даже там, где классическая магия дает сбой. Смена внешности, например, за счет покраски волос и наложения макияжа. Почти придворный маг с этим не справляется, а Ева по щелчку пальцев преображает страдалицу. Адам не прочь у нее поучиться, но знаем мы, куда заведет вся эта учеба. Плавали. А вот напарник – кот по классике. В том числе и когда в человеческом облике. Нет нужды тратить время на его характеристику – просто вспомните своего кота. В этом весь Адам, хотя… и независимых котов приручают. Да так, что они хвостиком бегают. Думаете, у Евы не получится?
Хоть Адам и прохвост, но я на его стороне. Нельзя так мучить ни кота, ни человека. Правильно крикнул в сердцах разозленный и отчаявшийся маг: «Дура ты, Ева!». Как есть дура. Не знаю, как у других, но у меня ее внутренние терзания под конец вызывали чесотку в руках. Да и вообще все, что происходит между героями, стоит квалифицировать как большую охоту, где призом выступает далеко не камень желаний. А еще как непрекращающуюся игру в салочки. И когда Адаму с Евой надоест?!
В любом случае, получилось очень весело. С намеком на то, что просто жизненно необходимо хорошо учиться в школе, и тогда никакой параллельный мир тебе не страшен. Набор визиток, спички и сода с уксусом не дадут умереть с голоду. Чесслово!
Есть даже надежда, что сработавшуюся команду мы еще увидим. Вдруг появятся новые книги в цикле - чем черт не шутит! Ну а пока делюсь крутым заклинанием правды, после применения которого подопытный никогда не сможет вам соврать.
"Пушкин, Гоголь, Карамзин,
Грибоедов, Бунин, Грин,
Маяковский, Лев Толстой,
Сердце ты свое открой!
Чехов, Лермонтов, Крылов,
Блок, Некрасов, Гумилев,
Чернышевский, Мандельштам!
Волю дай своим словам!
<...>
Если только мне соврешь, вмиг проклятье обретешь!" (цитата)
к нам в соцсетях