Top.Mail.Ru
Надоели истории про розовые сопли и хочется чего-то нового, эта история для вас! | Екатерина – ЛитГород

Надоели истории про розовые сопли и хочется чего-то нового, эта история для вас!

Автор:  Екатерина
Публикация:  25.01.2023 15:23

С первых строк хочу предупредить будущих читателей о том, что книга очень и очень не простая. Если вы ждёте розовых соплей или уютную спокойную историю - это не ваша книга! Вы её не поймёте и не прочувствуете! Это из разряда ожидание-реальность, не иди за тем, чего в ней не будет, чтобы не разочароваться потом и не винить в чём-либо авторов. Да и те, кто пойдёт в эту историю по имени автора, надеясь на привычный слог и отмосферу или что-то ещё, на мой взгляд, тоже могут не получить всего, что ожидают. Как мне показалось, это не типичная история для обоих авторов, пусть я ещё не со всем их творчеством знакома, но всё же. Это какая-то особенная история, в которой авторы раскрылись и показали нам чуточку больше себя. 
Как по мне, так это чисто психологический роман, даже не знаю, как правильно охарактеризовать. Все те чувства и мысли, что он вызывает, на какие размышления наталкивает. А там, поверьте мне, есть о чём подумать! Нас ожидает не простая и не тепичная история, но если её разложить на составляющие, то многие встретят там себя.
И так, дано : узаконеная семейная пара Виталий и Анастасия, живущие вместе более 7 лет, на первый взгляд у них всё хорошо и они счастливы, пока не начинают задумываться об обратном, отец-одиночка Алексей, воспитывающий уже взрослую дочь Варвару с её взрослыми проблемами, но ещё совсем ещё детским поведением в её 20 лет. В один прекрасный день жизненные обстоятельства всех сталкивают и их судьбы безвозвратно переплетаются. То, что происходит дальше в двух словах не описать, да это и не имеет смысла, а нужно это читать! Хочу лишь отметить своё отношение к героям и ситуации в целом.
Больше всех бесил мечущийся Виталий (так и хочется сказать со своим ч.... м на перевес) Всё - то и везде ему было не так. Даже Варя со своими закидонами меркла перед его словами и поступками. А любимое ругательство Виталия : "Тварь" - хочется применить к нему самому и спросить : "Чего же тебе с... а, не хватало? Чего не сиделось на пятой точке ровно?" Нет, его тянуло на приключения и сравнения...и как только потом глаза не стыдно было от пола оторвать, да ещё и упрекать жену в чем-то? Ведь у него всё было, но он это оценил уже слишком поздно.
Далее Варя. Эта мелкая стерва по сути сущий ребёнок, хоть и двадцатилетний. И в этом есть доля вины Алексея, который в ней души не чаял, а Варя пользовалась. Если честно, я даже за неё порадовалась, когда она наконец-то разобралась в себе и своём поведении, пусть и не без помощи специалиста.
Теперь Алексей. Одним словом классный мужик, имеющий цели в жизни, знающий чего хочет. Вызывает уважение хотя бы тем, что один вырастил дочь. Его поступки тоже не противоречат сложившемуся о нём впечатление.
И наконец Настя. Вроде вся такая хорошая, но момент разговора при расставании Виталия и Насти, вот как-будто не она! Не ожидала. Может потому что я бы не смогла так и мне это чуждо, вот так унижаться, молить, просить и... прощать такое.
В целом же ситуация сложная. Эти их метания, муки совести (пусть и не у всех), мучительный выбор, который нужно сделать самостоятельно. Когда этот выбор предстояло сделать Насте и Виталию, а Алексей и Варя им его предоставили, я была удивлена случившимся, хотя и ожидала чего-то подобного. И то, как к последствиям отнеслись все участники истории, тоже удивило. Но всё хорошо, что хорошо кончается.
P. S. И всё - таки у Алексея стальные я...ца, ой, нервы, пережить такое.

Всем спасибо.
Все свободны.
Хочу ещё!!!

1 комментарий