Top.Mail.Ru
На что ТЫ готов ради сохранения жизни и счастья своего ребенка? | Алана Алдар – ЛитГород

На что ТЫ готов ради сохранения жизни и счастья своего ребенка?

На что ТЫ готов ради сохранения жизни и счастья своего ребенка?
#гильдия_злобных_ридеров

Если бы мы оказались в одном лифте со Спилбергом и нужно было всего за пятнадцать секунд продать ему идею книги «Моя мачеха землянка», я бы сказала, что это история о том, как по-разному мужчина и женщина делают выбор между долгом и любовью к своему ребенку.

Пять героев в статусе родителя. Пять разных стратегий воспитания и жертвенности во имя будущего своих отпрысков. Жестокие, жалкие, низкие, благородные… пока все они просто буквы на бумаге, так легко осуждать каждый из выборов. Выбор Розы. Выбор ее мужа. Выбор Такета и его отца – короля драконов. И выбор главгада тоже. Хочется кричать, что так нельзя и все это… неправильно. А потом спрашиваешь себя:

«На что ТЫ готов ради сохранения жизни и счастья своего ребенка?»

И все ошибки героев вдруг становятся твоими собственными. Потому что не можешь утверждать, что ты, будучи там, в их шкуре, поступил бы иначе.

Шах и мат.

Когда-то давно одна моя знакомая сказала, что быть мамой – это смириться с тем фактом, что теперь твое сердце всегда вне твоей грудины, обрело ноги и бродит само по себе в большом, страшном мире. Ничего более пугающего я в жизни не слышала.

«Зачем тебе это? Что ты задумал?» – сильный дракон, глава одного из самых влиятельных кланов Луниана, Такет, пытается разгадать замысел своего отца. Паучья сеть королевских интриг опутала всех героев истории: от старейшин родов до безродного рыжего кота.

«А в то, что отцу хочется порадовать единственного сына, ты не веришь?». Еще не произнеся вопроса, король уже знает ответ. Не верит. Потому что крепкой эмоциональной связки сын-отец в этой семье нет. Ведь дети – это слабость. А королю слабости не положены. Ты можешь быть либо хорошим правителем и плохим отцом. Либо хорошим отцом и плохим правителем. Есть еще третий вариант. Можно быть хорошим правителем, прекрасным отцом и… навещать своего сына в родовом склепе. Суровая правда жизни мира драконов. Мира, где нет справедливости и признается только право сильного.

Конечно, подаренная (читайте, навязанная) отцом жена-иномерянка воспринимается троянским конем, приставленным к единственному малолетнему наследнику. Как ей доверять? Как такую полюбить?

Прикоснуться к ней и то страшно. И вовсе не потому, что она недотрога. Чужачка, что-то явно скрывающая за пазухой. Не потому ли она спасла незнакомого ребенка, что надеется через него получить желаемое? И как защитить от нее мальчонку? Одинокого, не знающего любви, готового продать душу за доброе слово?

Десятая глава:
Король скотина, Роза – готовая на все, отчаявшаяся мать, Такет – сын своего отца и так себе папаша. Лекарь – редкая гнида.

Двадцатая глава:
Все не то, чем кажется.
Верность, преданность, дружба... Черное и белое смешалось в грязное месиво и тошнотворно воняет буквально с экрана читалки.

Тридцатая глава:
Как можно быть такой дрянью?! Да даже ради своего ребенка!

Эпилог:
Разве можно платить за будущее сына ТАКУЮ цену?
Кинуть телефон в стену. Открыть окно и орать в холодный рассвет протяжное, обреченное «как же так?»

Налить себе кофе. Горький, без привычной порции двойного молока. И тихо, примирившись с реальностью, спросить себя: «А ты-то сам КАКУЮ ЦЕНУ готов платить за счастье единственного ребенка?»

Приятного чтения всем тем, у кого уже есть ответ на этот вопрос. И особенно тем, кто ВЕРИТ, будто этот ответ у него есть.
Как говорится, пусть безгрешный первым бросит в меня камень.

И слава всем богам известных миров, что автор сжалился и подарил нам второй том. Потому что это же просто бесчеловечно, если все вот так.
Моя мачеха - землянка
Ольга Коротаева

13 комментариев