Top.Mail.Ru
Мэри Кенли «Мисс лягушка в поисках счастья» | Харченко Елена – ЛитГород

Мэри Кенли «Мисс лягушка в поисках счастья»

Публикация:  05.10.2023 08:11

Вот если честно, в детстве, читая сказку о лягушке царевне, я никогда не задумывалась, а что же она чувствует, вынужденная жить в лягушачьей шкурке? И вдруг другая сказка, не про царевну, но про девушку, которой довелось стать лягушкой, а потом и кикиморой, в другом мире, и как раз её чувства и мысли оказались в центре внимания.  И это было удивительно, поскольку личность никуда не делась. Ах, Нинель, ты такая забавная штучка, во всех своих образах!

Поначалу главная героиня вызвала у меня удивление. В 25 лет отправиться покорять горы на каблуках? Это, конечно, сильно. Но известно, что у влюбленных дам соображалка отключается. Даже если ты никогда в горах не был, что подсказывает логика насчет обуви?

Но чем дальше, тем больше эта героиня, уже будучи лягушкой, вызывала симпатию в перерывах между приступами смеха. Сюжет необычный, с веселыми приключениями и нешуточными страданиями земноводной Нинель. Да, её не минуют лягушачьи депрессии и мечты, которые не сильно отличаются от девичьих. Как оказалось, принц нужен даже лягушке. «Прекрасный принц, подожди немного, Нинель уже в пути».   То, что это несчастное перерождение для Нинель, но полная юмора история для нас я поняла в тот момент, когда на нашу героиню снизошло озарение, что она уже, пардон, не девушка, а кто-то другой, и не на Земле, а где-то в ином мире. Не просто принять, что зеленая страшилка – это ты сама. Но Нинель будет недолго тихонько и жалобно квакать. Она окажется из разряда тех лягушек, которые до конца будут барахтать лапками, то есть, из несдающихся. И пусть вырвется нервное квакание, но главное, что именно оно означает: «Так, стоп, Нинель, оставить панику!».   Героиня совершенно шикарная. Живая и яркая. Ну, не просто же так к ней потянутся иномирные существа? Мне нравится, что она применяет привычное слово –паразит «Блин» и выраженьица типа «подруга, не пали контору». Простая, без заморочи в голове. Она по-настоящему привязана к маме, часто о ней вспоминает, тоскует по всему человеческому и привычному. В душе она та же девушка, что и была - с добрым сердцем, не подлая. Иной раз придется выбирать, как поступить – по совести или по хитрости. Поколеблется, но выберет по совести. Она умеет дружить и любить. Очень искренняя.

Мне очень хотелось, чтобы Нинель нашла свое девичье счастье. Мне кажется, в новом мире она пробрела толику жизненной мудрости: поняла ценность семьи, то, что порой судьбу стоит благодарить за случайные встречи, из-за которых так много может измениться в жизни. И, наконец-то, стала правильно оценивать взаимоотношения полов. «На всякий случай, если вы вдруг соберетесь душить какого-нибудь наглого змея…Запомните: чешуя скользит! Ваша жажда крови может остаться неудовлетворенной». Ха-ха, хороший совет для жаждущих мести.  

Сам мир просто удивительный по всем статьям со своей водной и приводной фауной: наивные болотницы, мавки в топях, кикиморы…Здесь жемчужины энергии, дающие перерождение, вызревают в непроходимых тёмных местах. Здесь можно схлестнуться в спарринге не на жизнь, а на смерть с плотоядными цветами или устроить родео на крокодилах. Где ещё увидишь пляски водяного с женами при луне? А луна в этом мире сливового цвета, и по небу летит огромный змей… Пейзажи необычные, обитатели тоже.  Но там, где есть люди, всегда найдется место дерьму. Одни города с вонючебомбами чего стоят. Да и инквизиция не дремлет.  

 Почему-то больше всего меня впечатлила жизнь Нинель в качестве кикиморы, сказочные особенности этого существа. Например, как вода помогает кикиморе и во что может превратиться ванна после её купания. И ещё я ощущала, как у меня кипит кровь из-за того экшна, который придавала истории Нинель. Ведь почти везде, где она появляется, почему-то происходят разрушения. А карта путешествий у этой дамы весьма насыщенная: болото, королевский дворец, инквизиторские застенки, дворец Хранителя в пустыне, монастырь Святой Лауры…  

Я получила огромное удовольствие от истории и огромный позитивный заряд!  

1 комментарий