Top.Mail.Ru
Марина Ефиминюк «Светлым магам вход воспрещен» | Харченко Елена – ЛитГород

Марина Ефиминюк «Светлым магам вход воспрещен»

Даже название обещает некое противостояние. В общем-то, оно и случилось, но не такое, когда лоб в лоб, а такое, когда козням темных изящно противостоит одна светлая чародейка по имени Агнесс Эркли. Агнесс прибыла в замок темных вместе с младшей сестрой, которая собирается замуж как раз за одного из его обитателей. Вот только братья жениха хотят помешать его матримониальным планам.

Кроме того, темные и светлые в этом мире всегда ждут подвоха друг от друга и чаще всего обходятся без симпатий, но вынуждены добрососедствовать. «Ведь если подумать, мы же ничего не можем поделать, скажем, с комарами. По своему они даже полезны. Но никто не обязывает дружить с кровососущими писклями».

В результате происходит целая череда самых разнообразных комичных ситуаций. Угадать, что произойдет в том или ином случае невозможно, поскольку история щедро приправлена магией. Например, из-за любовного приворота можно влюбиться в кактус! Такое даже в страшном сне не представишь! Незабываемые беседы с родственниками жениха, порой превращающиеся в смешные пикировки позволяют убедиться в остроумии Агнесс. То, как она старательно исполняет роль несговорчивой дуэньи, показывает любовь к сестре и беспокойство за младшенькую. А то, как она проворачивает свои маленькие шпионские операции в замке и устраивает магический переполох, наглядно демонстрирует её предприимчивость. Агнесс по характеру больше напоминает ведьму, а не чародейку.
«Утреннее раздражение обычно попускало меня, когда у остальных начинало нервно дергаться веко» - как-то это по-ведьмински.


В общем-то все персонажи в истории получились яркими и живыми. Слегка легкомысленные жених и невеста. Однако в их чувство веришь. Мне жутко понравилось как Шейн называет Кэтти — Кис Кис. Торестены, несмотря на свою темность, вполне приятные люди. Мировая бабулька, бывший декан, которая умеет зрить в корень. Жизненный опыт, что тут скажешь. Три брата. Один инкуб - лавелас, второй грубоватый и нелюдимый некромант (как будто «его ужалила за филей воскрешенная перед обедом вошь, настроение испоганилось и план вести себя как приличный человек — потерпел фиаско», третий — темный властелин. Я недаром привела цитату, она сразу убивает двух зайцев. Во-первых, сразу видно, какими неординарными характеристиками наделяются герои, во-вторых, чувствуется стиль автора. Каждый из братьев оказался хорош по-своему, и в начале я даже терялась в догадках, кто же из них завладеет сердцем неугомонной Агнесс.


Это было шикарно! Книга — явный антидепрессант. Обожаю неповторимый легкий юмор автора.

1 комментарий