Top.Mail.Ru
Магия большого города. -- трилогия которую стоит прочитать :) | Наталья Шадрина Замура – ЛитГород

Магия большого города. -- трилогия которую стоит прочитать :)

ВНИМАНИЕ - третья часть трилогии!
#не_критик_отзывы
#Нинель_Нуар
@club194926701 (Книги Нинель Нуар и Анны Шаенской)
📘"Магия большого города. Леди"
📚 Прогресс и магия
Жанр: Магический детектив Темное фэнтези
📋Аннотация:
Говорят, магов больше нет.
Их истребили тогда, в Великую магическую смуту, под корень. Они сами уничтожили друг друга, а уцелевших добили разъяренные люди, уставшие от бесконечных войн.
Человечество воспряло, без гнета одарённых чудовищ прогресс двинулся вперед семимильными шагами.
Наивная провинциалка оказывается дочерью президента. Воспользуется ли она шансом изменить мир или же соблазнится красивой жизнью элиты?
Говорят, женщин-магов толпа казнит с особой жестокостью…

В тексте: стимпанк и дизельпанк, альтернативные 30е годы, магический постапокалипсис и мистика
пробивная героиня, не боящаяся потусторонних скрипов
герой, хам и наглец
котик и птичка
тайны, расследования и заговоры - в ассортименте.

(!) Я не критик, я читатель-любитель(!)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
У меня на стене, и тут в группе, есть отзывы на первую и вторую книгу. В отзыве на третью часть очень сложно не наспойлерить на первые две, хоть я и постараюсь поделиться скорее впечатлениями нежели сюжетом.

Итак. Не зря я чуяла подвох, он есть, но несколько иной, чем я себе представляла. То есть приятно похвалить себя, но удивляться происходящему не менее приятно. В чем подвох я, разумеется не раскрою, но то что у нашей героини открылись глаза и она увидела собственный мир с совсем другой точки зрения — это факт. Как факт и то, что невозможно антиутопию просто росчерком пера автора и сильным желанием героев превратить в утопию. К сожалению и меня, и, думаю, автора, и героев. А потому эта часть, наверное, самая мрачная. Ведь даже энтузиазм неунывающей героини дал сбой.

Полное ощущение безысходности и тотальной несправедливости, нежелание смириться, понимание что от тебя ничего не зависит... честно говоря, на меня и в реальной, нашей с вами жизни, накатывает порой. Но если я, пусть и не в самом низу, но далека от вершителей судеб, то став дочерью президента не иметь возможности помочь... Эбби пришлось тяжелее. Она нашла для себя какой-то выход, конечно, скорее способ существования, чтобы не двинуться крышей. Не зря говорят "Многие знания, многие печали"...

На любовном фронте всё тоже не слава богу. Ведь отец, поставив Эбби в безвыходное положение, предложил договорной брак.

Самое темное время — перед рассветом. И это очень хорошо показано в истории Нинель Нуар. И мы увидели начало этого самого рассвета, что лично меня несказанно радует! Те перемены, которые стали происходить в обществе, дают надежду всем. 

Герои сумели добиться не только личного счастья, но и справедливости для всех. 

Что еще сказать. Мне очень понравилась трилогия, помимо увлекательного сюжета, за которым следишь не отрываясь, есть много мудрости, вложенной в уста героев, есть над чем подумать.
Замечательная трилогия  динамичная и атмосферная, в которой есть все, и детектив, и интрига ого-го какая, и любовь :)

Всем позитива и прекрасных книг! ♥

2 комментария