Top.Mail.Ru
Люблю? Не люблю… Люблю! | Кира Калинина – ЛитГород

Люблю? Не люблю… Люблю!

Публикация:  04.02.2023 13:52

Не люблю зиму! И уж тем более не хочу о ней писать. Так думала я, пока не сказала себе: стоп, а откуда у тебя все эти истории?..

Две короткие. Одна — снежная и нежная, о настоящей Снегурочке и ненастоящем Деде Морозе, который тем не менее сумел сотворить чудо из чудес. И вторая — с юмором и превращениями, в которой ведьма-наследница за родного кота всех порвёт и любовь найдёт.

А есть ещё целый романище со снежными витязями и феями, с рыжим графом, повелителем вьюг и морозов, и отважной девушкой-кошкой, с пугающей и чарующей романтикой лютой стужи, ночных метелей и с непременным огоньком надежды, с зимними забавами, придворными интригами и справедливым волшебством, которое всё расставит по местам и каждому воздаст по заслугам…

Всё это, скажи на милость, с каких звёзд прилетело? — спросила я себя.

И тут меня озарило: кое-что в зиме я всё-таки люблю. Зимние праздники! За запах хвои и огни гирлянд, за блеск мишуры и особое чувство нахождения вне времени, когда старое уже закончилось, а новое ещё не началось. Словом, за сказочность.

Этой зимой мне тоже захотелось рассказать сказку, чтобы и ёлка, и чудеса, и тот самый запах хвои, смешанный с ароматом корицы, ванили и медовых пряников, и чтобы таинственно, странно, интригующе... И я придумала волшебную кофейню и поместила её в призрачном мире-на-перекрёстке-миров, где всегда ночь, а солнце восходит лишь для тех, у кого в душе свет.

Так началась история "Сердца четырёх"

Впрочем, нет, не так. Сначала был межавторский флешмоб "Новые зимние сказки" (малый формат). По его условиям, в каждой сказке должно найтись место для особого персонажа — баристы, способного сотворить чудо…

Вот тут, как говорится, у меня и завертелось.

Раз есть волшебная кофейня, должен быть и волшебник. Но! Волшебник тоже человек, у него могут случиться дела, проблемы, требующие внимания, любовь, наконец... Однако этой ночью кофейня ни в коем случае не должна закрываться. Не зря же она — волшебная.

На первый взгляд, те, кому доверено присмотреть за заведением, совершенно на эту роль не годятся. Фея без крыльев, дракон без огня, амур без стрел и сторожевой пёс, изгнанный со службы.

Но настоящий волшебник ничего не делает зря. Во-первых, он знает, что эти четверо не откажут, во-вторых — не подведут, а в третьих... Вдруг это шанс помочь не только миру, но и им самим?..

Сейчас, когда морозы потихоньку отступают, день становится длиннее, а солнце ярче, я всё же рискну пригласить вас в свои зимние истории, где ждут герои с горячими сердцами, неожиданные повороты, искренние чувства, важные признания и обязательно счастливый конец — светлый, как предчувствие весны…

Приятного чтения!

Ваша Кира Калинина

4 комментария