Top.Mail.Ru
Любите харизматичных героев? | Люда Буртовая – ЛитГород

Любите харизматичных героев?

Публикация:  01.01.2023 22:09


Аннотация:
ТОМ 2. Оказывается, удача — та ещё стерва. Вчера — самый успешный адвокат Федерации, сегодня — заключенный на астероиде за то, чего не совершал. Лицензию отозвали, обвинили в какой-то мерзости, и единственный способ выбраться из тюрьмы — это подписать фиктивный брачный договор с женщиной, которой доверять нельзя.

Это заключительная книга замечательной дилогии о приключениях Эрика Вейса из цикла «Федерация Объединенных Миров». Весь цикл характеризует особенная атмосфера, уникальные расы и миры, - всем любителям космического фентези и фантастики, мне кажется, придется по душе больше нигде не встречаемые удивительные традиции, технологии и развитие планет. Еще отличительная особенность цикла - и однотомники, и отдельные дилогии можно читать в любом порядке – главные герои в отдельных историях, мелькают в качестве второстепенных в других книгах серии этого мира.
Что касается самого «Прокурора с Эльтона», ощущение одно – прекрасно. Помимо того, что логично все ниточки повествования, тайн, интриг и расследований увязываются в полную картину, и ты любуешься задумкой автора, очень покорили сами герои книги. Сам Эрик – яркий, неординарный, нешаблонно мыслящий, и просто действительно уникальная личность. Он гениальный адвокат, восхитительно манипулирует законами и обстоятельствами, но при этом его понятия о том, что хорошо, и что плохо, делают его практически орудием возмездия судьбы для существ, которые безнаказанно совершают злодеяния, прикрываясь деньгами, связями. Да, он делает мир лучше, и очень хочется верить, что и в нашей реальности существует свой «Эрик Вейс».
Так же была очень покорена образом Аллесы. Поначалу, зная из других книг цикла о развитии их отношений, мне было трудно непредвзято доброжелательно к ней относится, но после… Да, она действительно чудесна, и так походит Эрику по натуре. Они и правда одно целое, и неудивительно, что судьба сталкивала их вновь и вновь. Ей столько пришлось пережить. Она стала сильной, но сомневающейся в себе. Она бесконечно искренна в своих поступках, но при этом способна обмануть даже такого чуткого знатока психологии, как Эрик.
Мне кажется, эта история очень понравится людям, кто любит читать про космос, другие планеты, эмоциональные качели в отношениях, расследования и торжествующую справедливость. 

3 комментария