Top.Mail.Ru
«Кто я? И лесовкой называться стыдно,и человеком.» | ОлесЯ – ЛитГород

«Кто я? И лесовкой называться стыдно,и человеком.»

Автор:  ОлесЯ
Публикация:  03.07.2023 23:34

Жила-была в темном лесу Йага, но не бабка, а девица красная. Жила-поживала, матушке ведьмачить помогала да по полянам с нечистиками плясала.  Покуда не повстречался ей молодец заморский… 

…И ведь говорили ему: «Не ходи, не ходи в тёмный лес, иначе полюбишь хозяйку чащи!». 

Начинается всё с невероятно мурашечного пролога, когда мгновенно попадаешь в плен будто шаманского слога автора, и понимаешь, что не можешь остановиться, пока не будет прочитана последняя страница книги. 

С головой погружаешься в атмосферу этого волшебного мира. Дышишь, наслаждаешься влажной прелостью леса, и зноем летнего луга, и прохладным ветерком, прилетевшим из далеких северных земель. 

Йага — «Дар леса». Дар, так несправедливо отвергнутый человеком. Ну что ж… Лес дал, лес взял. Вот и выросла девушка в этой дремучей чащобе дикой и необузданной, словно стихия, но наивной и доброй, так как людей и злобы людской не ведала. И, как всякое дитя, захотела от юбки материнской оторваться да мир повидать, свое место в этом мире узнать и самое себя познать. Может, и осталась бы Йага в лесу со своей матушкой, кабы не повстречался ей чужак. 

Рьян. Такой же отверженный ребенок – то ли военный трофей, то ли пленник, то ли сын названный. А, может, всё вместе. Проклятый к тому же. И не ясно, что больше разъедает его душу – проклятье, одиночество или безмерная тоска по дому и родной  земле. 

И переплелись судьбы дитя леса и воина льдистого севера, как корни в древнем лесу. И начался их путь, полный приключений и опасностей, открытий страшных и радостных, знакомств с людьми добрыми и злыми, чтобы вернуться однажды туда, откуда так бездумно ушли без оглядки... Но вернуться уже совсем другими. 

Так про что же эта история? – Про людей и их поступки, во всем их прекрасном и отвратительном многообразии. И про любовь – тоже многогранную и разную: такую безумную, что в сердце не остаётся места больше ни для кого; такую яростную, что гордеца заставит преклонить колени; такую влекущую, что свободолюбивую пташку в силки заманит; настоящую и наведенную;  эгоистичную, разрушающую судьбы, и нежную, материнскую, самоотверженную…  А уж враки это всё иль правда, каждый сам для себя решит…

1 комментарий