Ксения Котова "Крошки к чаю"
С большим вниманием и удовольствием прочитала этот сборник. Меня привлекали названные жанры, а также обложка. От неё веет уютной атмосферой тихой радости и загадки, этот дракончик, предлагающий чай с молоком, покорил моё сердце!
Построение сборника
Книга представляет собой сборник рассказов, туда входит 14 рассказов, и Автор нас радует в аннотации, что рассказы туда добавляться ещё могут. Некоторые рассказы этого сборника, как я поняла, призёры конкурсов и входят в другие сборники, в том числе напечатанные на бумаге.
Каждый рассказ самостоятелен, однако объединение их в один сборник не случайно. Прослеживается общая идея: в мире есть много легенд, эти легенды живы до сих пор и эти легенды мудро нас учат.
Сюжет и герои рассказов
Многие рассказы этой книги обыгрывают древние архетипы, мифы, сказки. На страницах мы встречаемся с пророчицей Кассандрой и новой интерпретацией этого античного мифа, с кельтскими легендами о феях, с городскими легендами о духах и мистики Санкт-Петербурга. Читая эти рассказы, мы услышим, о чём говорят русалки и что такое с их слов человеческая жизнь, прикоснёмся к древним мирам и узнаем о Великом Котовском Боге, то есть Боге всех Котов и Кошек.
Герои совершенно разные люди и не только люди: русалки, кошки, феи, духи, зловщеие спящие ведьмы и игроки в покер с самим Дьяволом. Каждая душа или дух, встреченная на странице книги, привносит частичку нового опыта. И это завораживает.
Слог и стилистика
Слог невероятно поэтичен. Некоторые рассказы как жемчужины, бриллианты, там есть фразы, которые хочется смаковать. Что ещё очень порадовало, слог и стиль везде разный, под стать раскрытию той или иной темы. То мы слышим архаичную речь старых предков, то молодёжный сленг творческой интеллигенции. За джаз в рассказе "Всё та же девушка" - отдельное браво! Там не слог - там музыка. А я к джазу неравнодушна, у меня в семье его слушали всё моё детство, и пусть я в нём не разбираюсь глубоко - звуки джаза мне особенно милы.
Что зашло, зацепило и пробило на эмоции
Из этого сборника мне особенно зашли два рассказа: "Соломинки" и "Всё та же девушка". Зашла атмосфера Санкт-Петербурга, описывались узнаваемые места - Шпалерная, Литейный. В прошлом году я была в Санкт-Петербурге, ездила на Ладожское озеро, а когда вернулась, не хотелось сразу идти в гостиницу, и я пошла гулять и попала на Шпалерную улицу. Я оценила её колорит и некоторую мистичность: величественные старинные монументальные здания, почти отсутствие людей, время от времени на пути встречались музеи и... скорее всего я даже видела тот самый джаз-клуб из рассказа, но не придала значения. Так что, можно сказать, я побывала в этой книге, и это отдельный кайф.
Рассказ "Соломинки" меня очень порадовал своей абсолютно справедливой концовкой. Он не просто о том, что "что имеем - не храним, потерявши - плачем". Он - о наказании, о возмездии, о каре и Карме. Если ты поступил плохо с тем, кто тебе помог, не отблагодарил - ты не заслуживаешь жизни. Всё логично. Всегда бы так.
Громаднейшее спасибо Автору за этот сборник! С радостью подписалась на группу, заинтересовалась и другими произведениями, буду постепенно добираться. Желаю нескончаемых творческих успехов!
к нам в соцсетях