Top.Mail.Ru
Книга "Роль злодейки для финального босса" - Рина Чар от Наталья Медведева – читать в блоге ЛитГород

Книга "Роль злодейки для финального босса" - Рина Чар

Добрый день, друзья.

На днях я попробовала почитать книгу про попаданство в игру. Попаданство в книги уже мне попадалось (простите за тавталогию). Про попаданство в игру я читала у Лукьяненко когда-то. И тут мне приспичило повторить этот опыт.

Поскольку я заядлый фанат "Героев меча и магии 3" и "Цивилизации", встреча с игрой про любовь, с диалогами, в зависимости от реплики которых меняется сценарий игры - с таким я почти не сталкивалась. Ну поигрывала когда-то немного и недолго, но это не мой формат игры вообще. Как оказалось, книга про такую игру - это тоже не мой формат.

Нет, я ничего плохого не могу сказать ни про автора, ни про книгу. Просто такой тип игры лично мне не подходит.

"Роль злодейки для финального босса" я прочла быстро, она интересная увлекательная. Там много квестов и подвохов, которые подсовывала система, но героиня, она же - главная злодейка игры, Агнесса, очень интересно выбиралась из трудных ситуаций.

Напрягало обилие персонажей, в которых я  быстро бы запуталась. Но автор, видимо, человек опытный, и чуть ли не во второй строчке после упоминания имени второстепенного персонажа, старательно подсказывает, о ком именно идет речь.

 Это важно. Это реально важно! Потому что многие авторы грешат тем, что кидаются именами второстепенных персонажей, но не подсказывают читателю, кто это такой.

 Столкнулась героиня за углом с Васей Пупкиным, второстепенным персонажем, а ты сиди и вспоминай, кто это? Эльф? Дракон? Гном? Дроу? Сосед по лестничной площадке? Вот огромный плюс книги в том, что автор постоянно подсказывает, кто есть кто. Для старых тёток, как я, которые толком не запоминают имена - это очень важно.

Героиня - отважная и интересная барышня, у нее все в порядке и с логикой, и с чувством юмора. В общем, Агнесса приятная и интересная.

С финальным боссом тоже всё ясно - он прекрасен, умен, опытен, стратегически подкован в многоходовочках. Раймонд просто мечта, а не мужчина.

Сюжет простой и сложный одновременно. Девушка давно играет в игру, и проходила ее разными персонажами. Но в результате сбоя системы, она оказалась внутри игры, и у нее ограниченное количество жизней. Цель - выжить и дойти до конца, не смотря на каверзы системы, которая постоянно подкидывает хитрые квесты.

Надо пройти игру и вернуться в реальный мир. Вот только персонажи, с которыми приходится общаться в игре, постепенно при общении с Агнессой обрастают человеческими чертами. Это уже не просто элементы системы с прописанными диалогами.

Постепенно героиня начинает испытывать чувства к финальному боссу. Это и вынесено в заголовок книги.
Чем может закончиться такое странное противостояние игровой системе? Как выжить в игре?

Читать интересно, но конкретно такой вид игр не для меня.

0 комментариев