Top.Mail.Ru
Каждый достоин простого семейного счастья от Helgin-ka – читать в блоге ЛитГород

Каждый достоин простого семейного счастья

Автор:  Helgin-ka
Публикация:  24.06.2026 07:15

Почему люди разводятся? Не сошлись характерами, поняли, что не любят, полюбили другого, - причин масса. Вот герои романа Юлии Бузакиной «Просто останься» развелись любя. Думаете не бывает такого? Если любишь - будешь держаться за любимого руками и ногами? Читайте - и увидите сами - в жизни бывает и такое. 

📚 Что внутри

Героиня, которая устала бороться, но любит все равно

Герой, который отпустил, но не перестал любить

Мать, которая любит себя, деньги, престиж, всех и вся, кроме собственных детей.

Эмоциональные ситуации, почти, как в жизни

📚 Коротко о сюжете, героях, впечатлениях

Пять лет назад Катя, устав бороться с властной манипуляторшей свекровью, развелась и уехала. И вот сейчас вынуждена вернуться в родной город, где живут ее родители и бывший муж, Ян, которого Катя любит до сих пор. Да и Ян, грезил бывшей женой все пять лет, хоть и плыл по течению желаний матери. Он не хотел развода и до сих пор считает, что Катя его бросила, предала их любовь. И это он ещё не знает, что сын Кати - это его сын! 

Главные герои романа не вызывают негатива, правда и больших эмоций тоже.

Катя, девушка сильная, она выросла в любящей семье, где уважение друг к другу и забота о близких – были основой. Поэтому и не смогла принять самодурство свекрови. Катя пыталась бороться, но видя, что одной ей не вывезти, предпочла сдаться. Ей показалось, что развод — это лучший вариант, даже при условии, что девушка продолжает любить мужа, теперь уже бывшего. 

Ян вызывает неоднозначные чувства. Он такой положительный: отличный хирург, человечный, честный, любящий, что подсознательно ожидаешь от него какой-нибудь пакости. И, что странно, его полностью понимаешь. Он как будто между двух огней: искренне любит Катю, которую ненавидит его мать, но и мать не вычеркнешь же, это мама!  Так бы и метался и, возможно, даже ХЭ не вышел бы, если бы не бзики в конец охамевшей мамаши. А может он просто повзрослел за эти пять лет и пересмотрел приоритеты, услышав выражения матери об отце, узнав, что он сам уже отец. Как бы там не было, а все хорошо, что хорошо заканчивается.  

Мать Яна - Диана, самый негативный персонаж романа. Это злобная, помешанная на деньгах и престиже женщина. Она уже далеко не молода. Ей 60, но пластическая хирургия творит чудеса, а пакостный характер с возрастом только хуже становится. Честно сказать, с такой матерью не стыдно забыть, что она твоя мать. 

История вышла жизненной, поэтому героев понимаешь и принимаешь. Надрывных эмоций нет, все по лайту. Но мне не хватило динамики. Какое-то вялотекущее повествование. Много моментов психокопания, длинных моментов. Сам сюжет логичный, воспринимается, как реальная история, рассказанная за чашкой чая. 

📚 Подводя итоги

История ровная, жизненная, интересная. Рекомендую читать любителям СЛР с психологическими сюжетами. Напомню, эмоциональный фон романа ровный, эмоции есть, но без надрывов и слез.

0 комментариев