Top.Mail.Ru
Истинная для Грифона | Людмила Силкова – ЛитГород

Истинная для Грифона

Публикация:  17.04.2024 00:20

Ох, и неоднозначная эта книга! Думала, будет лëгкая история, но ошиблась. Герои здесь не стандартные, и история получилась необычной.
Героиня мне очень понравилась. Она ведёт себя разумно, оценивает ситуации и ищет компромиссы, даже когда решение даётся тяжело. И не отказывается от своих планов. Чтобы выжить, надо лишиться девственности? Ну, что ж, это всё равно рано или поздно произойдëт. Еë первый мужчина предложил ей уйти с ним из борделя, в который ее продали? Она согласится, ведь один мужчина, секс с которым ей понравился, это лучше, чем толпы клиентов. Настя всем и всему старается найти объяснение, чтобы смириться с неизбежным.

В противовес героине, характер у её пары тот ещё! Как мне хотелось взять сковородку потяжелее и стучать по слишком важной бестолковке, пока вся дурь не вытряхнется! Это же ужас! Кто читал, меня поймëт. Мы привыкли, что если появляется истинный, он или хватает деву и мчится жениться, или, как минимум, ухаживать. А этот!.. Зато какое яркое отступление от шаблона!
Он, видите ли, двуликий, а она — жалкая человечка. И говорит он об этом настолько часто и брезгливо, да ещё постоянно добавляя унизительные слова. А сам-то кто? Ему девушка в душу запала, но т.к. она человечка, ему не по статусу с такими связываться, так он с горя пошёл в загул с соплеменницами. А шлюха — всё равно человечка. Настоящий мужик! Писец он, а не грифон. Жирный и пушистый.
В итоге свою пару он всё-таки схватил и утащил в свою пещеру, но лишь ради себя. Бракованный истинный ей попался.

Начало для героини ужасное . На земле она была инвалидом, даже на костылях еле передвигалась. Да ещё такое попаданство в этот сумасшедший мир!
Так... как бы так рассказать в двух словах, чтобы сильно не спойлерить? А то выболтаю сейчас всё самое интересное 🙊

Настю было искренне жалко. Дома мучилась, попала жутко (вот уж точно, попала!), потом ещё и истинный такой попался. С одной стороны, он её спас от жизни в борделе, куда её всё-таки продали. Кто ж будет девственицами разбрасываться? А с другой стороны, теперь клиент один, и только в этом разница. Сколько пройдёт времени, пока он хотя бы поинтересуется, что Настя за человек и чем занимается, когда не ублаждает своего бога и господина? Сколько раз он её обманет и подставит! Круто, по-крупному! Благодаря ему, Настя будет не обживаться в новом мире, а выживать. Сколько бед он ей принесёт! Сколько горя! Даже когда она его возненавидит, он будет твердить только одно: "Я без неё не могу" А каково ей, ему плевать. Она ж человечка! До чего же слово противное!

Какое счастье, что она сбежала! И двойное счастье, что он её не нашёл. Жизнь у девушки круто изменится. Я сначала не очень понимала, почему Насте достаются некоторые плюшки? Да, она и сама не понимала. Но автор постепенно всё объяснит.
Мир здесь очень необычный Сначала кажется, что живут в нëм только двуликие (разные оборотни) и презираемые ими всеми люди. Но это не так. Постепенно будут появляться и другие существа, с которыми Настя будет встречатьсч после своего побега, больше узнает о тех, о ком только слышала.
Да и магия тут необычная, будто живая. Весь мир и все существа подпитываются ей из источников.

Героев будет много! Хранители, отшельники, паучки (эх, так и не дождалась, чтобы они тоже в людей обернулись!), олени, единороги. И маги, встречающиеся только среди людей.

Описано всё очень интересно, и так, что, прям, внутри всё переворачивается. А проблем будет не вагон, а целый состав! Длиннющий такой! И не только у Насти, а у всех.
Кое-кто когда-то давно кое что наколдовал. Не очень у него получилось, но сама идея кое-кому очень понравилась. Он её долго вынашивал, дорабатывал, и теперь пошёл весь мир под себя подгребать. И знаете, неплохо у него получалось. Долго потом последствия устранять придётся.
А как часто придётся кого-нибудь спасать! Автор ни на минуту не даст дыхание перевести! Ух, злодейка! Ну, и досталось же героям! И убивала она их, и магии лишала, и биться заставляла из последних сил, и лететь до отваливающихся крыльев, и искать незнамо кого незнамо где. Сущий бедлам! Как она только никого из героев не потеряла в творящемся бардаке, где всё не то, чем кажется!?

Шутки шутками, а автор молодец! Такую интригу закрутила! Столько героев, столько событий! Всё совершенно непредсказуемо.
А герои-то к концу книги сильно изменились ☝ Не прошли события даром. Для некоторых даже сковородка не понадобилась, они сами себе устроили "весёлую" жизнь, которая им совсем не понравилась. И когда гордый птиц просит прощения, это дорогого стоит. Не всякий на это решится.

Книга получилась очень насыщенной всякими чувствами, событиями, приключениями и происшествиями. Мир очень необычный, хотя, не скажу, что он мне понравился. Я бы туда не захотела попасть.
Настя привечала всех, от кого не видела плохого, и за добро всегда платила добром. Поэтому у неё часто появлялись очень странные друзья. Из-за некоторых даже иногда подозрения возникали, а не переметнулась ли Настя на тёмную сторону?

Но с первых страниц поражало её желание жить и быть самостоятельной. И она добилась-таки и свободы, и признания. 👍👍👍

2 комментария