Top.Mail.Ru
Елена Амеличева “Выбор судьбы, или Догоню и влюблю!” | Харченко Елена – ЛитГород

Елена Амеличева “Выбор судьбы, или Догоню и влюблю!”

«Кривоногий кардебалет, что происходит?» - мне так понравилась эта фраза из истории, что теперь я её везде вставляю. Мне кажется, в ней заключен дух этого фантастического романа. С одной стороны, столько всяких событий, стремительное развитие сюжета (что происходит?), с другой стороны — какой бы оттенок не имели все эти повороты судьбы, случившиеся с главной героиней Адрианой, всегда остаётся место тёплому юмору, с которым ведётся рассказ (кривоногий кордебалет).

Адриана в моем понимании удивительная женщина. В первую очередь, она сильная духом и сострадательная. Вот не всякая женщина после того, как новоиспеченный муж сбежит после свадьбы, прихватив всё приданное, еще и разговаривать с ним будет. И в чем-то ему помогать. И ведь сколько на ее долю выпало, уму непостижимо! Практически осталась она да её племянник. Но тянет она себе усадьбу, приют для магических животных, нуждающихся в лечении. Отбивается как может от мерзавцев, тянущих руки к её землям.

Ну а муж из серии «поставщик неприятностей», «ещё в дом войти не успел, а уже проблемы начались» поначалу никакой симпатии не вызывал. И я хорошо понимала чувства героини, которой приходилось наблюдать за всеми его мужскими ужимками. Было видно, говорить -то он хорошо умеет, не скупится на милые эпитеты типа «ясноокая». Но то, как он поступил с молодой женой, как-то не хотелось ему прощать. И всё же - так ли уж он плох? В один прекрасный момент, когда прочитала, что Доминик на себе вынес человека из боя, моя броня в отношении этого, так сказать, поганца дала трещину.

Вообще, как бы глупо это не звучало, но история жизненная. Потому что жизнь так устроена, что не в каждой паре бывает тишь да благодать. Кто-то возьмет да и сотворит дичь. И обиженному супругу приходится решать — прощать или не прощать проштрафившегося. Особенно часто в такой ситуации оказываются женщины. Кто-то выбирает гордость, достоинство и простить не в силах. Это один путь. А кто-то даёт шанс начать всё сначала. И это другой путь, ничем не хуже. "Такова женская доля. Если ты отдала мужчине сердце, то вынуждена прощать любимого раз за разом, что бы он не натворил, прощать, попирая гордыню и самоуважение. Правильно ли это? Едва ли. Разум вопит о том, что надо гнать или убегать. Он живет логикой, этот суровый разум. А сердце живет любовью.»

Ну а как решили свой «брачный» вопрос герои, и кто и как им «помогал» в принятии решения — в этом тоже заключается особая прелесть истории. Санни и Конопуха — тоже весьма заметные и колоритные персонажи. С такой книгой отдыхаешь душой!

2 комментария