Top.Mail.Ru
Екатерина Вострова. Татьяна Новикова «Огромный. Злой. Зеленый» | Харченко Елена – ЛитГород

Екатерина Вострова. Татьяна Новикова «Огромный. Злой. Зеленый»

Увидев обложку и название книги, я сразу поняла, что хочу прочитать её. Ведь в главных героях — орк. Для меня это слегка таинственная раса, которую обычно описывают туповатой, отсталой от жизни, в общем, дикарями. И лишь однажды в фильме «Варкрафт» я увидела других орков — думающих, чувствующих, вполне умственно и эмоционально развитых. Ну, не может же быть главный герой, тот, что изображен на обложке тупым?

Как оказалось, орк в истории не один, а целое семейство. И хотя имеется среди них свой злой гений, орк психопат, все другие меня порадовали. Очень интересные типажи. И внешне, и по характерам.

Главный герой этой истории — Дитрих Адрон покорил почти сразу, как показал своё истинное лицо. Ну, что тут поделаешь, у меня слабость к высоким здоровенным мужчинам, пусть и зелёного цвета. Это были приятные глазу моменты, когда он принимал боевую форму. И хотя про орков этого мира говорят, что они темпераментны и агрессивны, особенно в боевой форме, я как -то этого не увидела. Ну, дерутся. А кто из самцов другой расы не любит подраться? Дитриха, кроме всего прочего, представляют как орка, который не умеет любить. И этого я тоже не увидела. Я увидела образованного мужчину ( с оксфордским образованием, ничего себе!), с развитой эмпатией, который ценит свою семью, который умеет заботиться. Если человек (орк) внешне спокоен, на разбрасывается теплыми фразочками, но совершает поступки, которые говорят сами за себя — что из этого взять за мерило? Я думаю, все-таки поступки. Орочья семья меня сразила своими магическими талантами. У Дитриха, например, он довольно мрачный, страшноватый, связанный со смертью.

Вообще магия в этом авторском мире мне показалась весьма занятной. Сама мысль, что рядом с обычными людьми живут иные — не нова. Но мне нравится, как авторы рисуют свой вариант. Один из запоминающихся моментов — главную героиню Таисию Орлову похищают, а люди вокруг, как говорится, ни сном ни духом. Они просто этого не замечают, словно всё происходит на другом уровне реальности. Нет , магия здесь просто потрясная: в охранном агентстве «Цербер» умеют удерживать души; можно заранее подсмотреть развилки, варианты будущих событий и как-то повлиять на судьбу человека; можно перенять силу той нечисти, что находится рядом, какова роль Арбитров... В общем тут много всего удивительного, от чего мои глаза делались как плошки. Да и среди персонажей не только редко упоминаемые орки, есть и другие необычные существа. Смертельно опасные арахны пугают. Сражает наповал образ Мони ( не зря Златон называет её внебрачным дитем мартышки и куропатки). А близнецы Алексей, Альберт и Александр просто долгое время всем своим существованием вводили в ступор. Я отказывалась понимать: кто это — отдельные личности или одно существо? Как они в реальности существуют — имеют три отдельных тела или одно и несколько сознаний? К концу истории я, кажется, разобралась, но не уверена, что всё поняла правильно. В общем, история оказалась очень захватывающей в сюжетном плане, и особенно в плане магии.

Могу сказать, то, чего я ждала от книги, я получила в полной мере. Узнала больше об орках и влюбилась в них. Любовь с первого взгляда меня не трогает, а вот романтические отношения, которые постепенно развиваются — да, и тут как раз такие. Вообще в истории акцент делается на сложных семейных взаимоотношениях, что у Дитриха, что у Таисии. Этот пласт тоже довольно интересно раскрыт, и я с любопытством ждала итога, чем всё закончится у Таи и её мамы, мстительной жестокой ведьмы. Так что психологизм истории тоже на достойном уровне.

2 комментария