Top.Mail.Ru
Дракон, выбравший путь из Сумрака | kitalla – ЛитГород

Дракон, выбравший путь из Сумрака

Автор:  kitalla
Публикация:  16.04.2024 17:32

Очень нестандартный для меня сюжет, здесь ни один привычный стереотип не работает. Каждая новая страница может преподнести очередной сюрприз, так что «банальщиной» тут и не пахнет.

Есть Иданн, которая, по сути, иногда ощущает все признаки раздвоения личности, и это пугает героиню. Её разум и сердце почему-то решают выбрать совсем другую сторону, не хотят возвращать привычную другим личность «Сумеречного чудовища». И особо остро это чувствуется, когда Иданна узнает о пленных и о том, какая участь им предстоит. Но всех спасти не получилось, и поэтому она берет себе в виде «трофеев» двух оставшихся в лагере эльфов, Эвера и Файа, которым выпало испытать насилие.

Вот Эвер сам по себе оказался очень сильной и интересной личностью, особенно это видно было на контрасте с Файем. И неприязнь его была правильная, и отсутствие наигранности в поведение, только чтобы получить лучшие для себя условия, и отношение к героине у него менялось весьма логично, именно когда он начал оценивать ее по реальным поступкам, а не по слухам, которые были ранее.

Авторские герои очень выраженные, и основные, и второстепенные, у них разные судьбы, разные привычки, разный менталитет, но каждый для себя сам решал, оставаться ли ему достойной личностью, или главное обеспечить себе теплое местечко. Истинное лицо не у каждого совпало с его первой маской.

И меня очень порадовало, как автор смогла рассказать о творившейся жестокости, но не погружая меня в нее, как читателя. Я понимала и осознавала, что там происходило, но сердце не кровоточило от судьбы пленных, я смогла оценить реальность того мира без лишних для себя эмоций.

А вот причина возникновения временной «потери» памяти у героини, которая открывается почти в конце книги, оказалась для меня неожиданной, даже мысли такой не было.

0 комментариев