Top.Mail.Ru
Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки | Людмила Силкова – ЛитГород

Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки

Автор продолжает цикл о докторах-попаданках, вот и ещë одна очень милая и трогательная история. На этот раз у нас попаданка-педиатр.
Попала она так, что впору посочувствовать. А кому понравится проснуться в день собственных похорон?
И если бы в нашем мире учёные налетели бы толпой и пришлось бы прятаться, чтобы не стать лабораторной мышью, то там решили, что она восставший мертвяк и хотели добить, чтоб уж наверняка больше не восстала.

Что поделаешь, тот мир больше похож на наш начала прошлого века. Только магия есть. А вот медицина пока ещё хромает на обе ноги, ведь даже с магией нужно знать как что лечить. А для этого нужно учиться. А женщин воспринимают исключительно как продолжательниц рода и домохозяек, которых к лекарскому делу допускать нельзя.

Аня, ставшая в новом мире Аннет, сбежав с собственных похорон, спасёт утонувшего мальчика в одной из окрестных деревень. Поэтому там её примут за некроманта. Да ещё и углядят у неё какую-никакую магию. С этим делом тоже всё окажется совсем непросто. По закону надо либо учиться, либо магию заблокировать. Кому нужна обезьяна с гранатой? Поставят девушке временную блокировку и отправят в академию, разбираться с даром.
Вот тут будет много бытового фэнтези. Ведь надо на что-то жить, какие-то документы показывать. На худой конец, правдоподобно соврать, откуда она взялась. Да ещё и спасённый мальчик следом увязался. С котом! А это ещё дополнительные расходы, а расходовать итак нечего. Придётся искать по пути подработку. Разумеется, по специальности. Ведь она даже о мире ничего не знает, а спрашивать страшно. Кто знает, что здесь ожидает попаданцев?

Когда читаю Сонины книги о докторах, каждый раз удивляюсь, ведь вообще не моя тема, но здесь так логично и правдоподобно всё описано, что читать интересно. Стоит только представить, как это, устроиться бесправным помощником и увидеть, что творится в больнице? Ведь руки чешутся хоть что-то исправить, хоть чем-то помочь, тем более детям. Но кто будет слушать советы какой-то деревенской неучи?
Поэтому помогать придётся так, чтобы никто даже не догадался, что ты что-то сделала. И на страх и риск использовать незнакомые лекарства. Хорошо, что они помогут, да ещё подтвердиться эффетивность нового даже для местных препарата.

Зато появятся друзья и первые благодарные пациенты - спасённые детишки.
Мы совершенно не задумываемся о развитии медицины. Нам выписывают лекарства, делают предписания... Страшно даже представить, чтобы попасть туда, где не только нет обычных для нас лекарств, но даже болезни распознавать толком не научились. Где случаются эпидемии, но нет не только лекарств, но даже элементарной профилактики заболеваний.
Короче говоря, Аня продолжит свой путь в ряды местных лекарей и будет продолжать дело Лены из первой дилогии цикла.
Ей придётся учиться, благо есть способности и знания, хоть и из нашего мира. Чего ей это будет стоить? Будет очень трудно. Но Ане будет очень везти на хорошие знакомства, когда люди будут ценить её успехи и брать их на вооружение. Когда будут помогать одарённому молодому лекарю, не глядя на отсутствие диплома.

И дополнительная приятность — все плюшки Аня заслужит своим трудом и добрым сердцем. Если бы она не смогла учиться, магию заблокировали бы. А учиться без денег пришлось вольнослушателем, да ещё и зарабатывать деньги на жизнь. Не будь она такой добросердечной и трудолюбивой, не появилось бы столько друзей и желающих помочь. Так что, все плюшки она заслужила.
И к плохому человеку не прибился бы бесхозный фамильяр, и уж тем более не стал бы так помогать и делать ценные подарки.
Фамильяр, этот любитель уворовать, что плохо или даже хорошо лежит на тарелке или прилавке — отдельная песня. Очень любит вкусно покушать! Только за его грешки расплачиваться приходилось Ане, не могла она бросить эту пушистую катастрофу. Будет много забавных ситуаций из-за этого кота. Но потом он сполна отплатит за доброту.

Получилась интересная история с попаданием, бытовым фэнтези, академкой, интересными описаниями развития медицины, борьбой с эпидемией, с магией, фамильярами, волшебными артефактами и, разумеется, любовью. Разве спрячешься от любви, когда помочь тебе в этом непростом деле решит добрая и очень активная хозяйка, у которой ты квартируешься? История интересная и очень добрая.
Читала с удовольствием. Спасибо!

0 комментариев