Top.Mail.Ru
Дилогия "Лейла" | Людмила Силкова – ЛитГород

Дилогия "Лейла"

Публикация:  21.02.2023 00:04

Дилогия изумительная! Попаданство героини будет в тело маленькой девочки, в альтернативный мир, похожий на наш Восток, с их бытом и нравами. В первой книге рассказ пойдёт о семье девочки, будет много бытового фэнтези. Но душе взрослой женщины тесновато в детском теле, ей развернуться хочется, хочется чего-то более деятельного, чем детские игры. Ещё бы! Из 23-х лет вернуться в 3-хлетний возраст! В пять лет Лейла начнёт готовить, когда никто не видит, и удивлять всех необычными блюдами. Даже позже убедит отца открыть кофейню.
Забавно было читать, как хозяюшка стояла на табуретке, чтобы её было видно из-за прилавка. Но зато сколько гордости за ребёнка, даже когда, просто, читаешь. Такая маленькая, а уже занята серьёзным делом, которое ей нравится. Понятно, что заправляли всем родители, но идеи и рецепты были исключительно от Лейлы. В кофейне у неё появится много друзей среди посетителей.
Будет в книге и разная магия. Не очень много, т.к. в этом мире её становится всё меньше. Но из-за этого идёт настоящая охота за одарёнными. А одарённых девочек превращают в инкубатор по производству магов для королевства. У них забирают дар или покупают, продают и перепродают, пока они могут рожать. Родители будут думать, как избавить дочку от такой судьбы.
Будет женская зависть и все гадости, которые к ней прилагаются, включая желание и попытки извести соперницу. Поскольку злодейка попалась настырная, много чего натворить успеет, даже почти случится ею задуманное, толкнув Лейлу на побег с шикарной гендерной интригой.

История получилась очень насыщенной, буквально на каждой странице что-то происходит. Но это не просто интересные ситуации, во всех действиях героев есть смысл. А героев очень много, и многие из них голубых кровей.
Вопрос нетрадиционных отношений тоже поднимается. Мне понравилось, как автор показала отношение героев к этому вопросу, и я полностью согласна с мыслями Лейлы.
Мне очень понравилось, как герои становились друзьями. Хорошо описано, как Лейла им помогала. Серьёзные и тяжёлые ситуации разбавлены забавными смешными. Очень хорошо, но как бы между делом, показан уклад жизни, принятый в данной стране. Представление обо всём мире тоже дано, достаточно, чтобы можно было представить.
Мне очень понравилась семья Лейлы, включая дедушек, старых интриганов. 😄 У неё замечательные друзья и интересные истории их знакомств. Описано всё интересно, понятным языком, с юмором.
История очень добрая, впечатление осталось очень тёплое.

У Лейлы настолько светлая и добрая душа, что друзей у неё будет много везде. И друзья все разновозрастные: работники и завсегдатаи её кофейни, мальчишки, даже рабы. Да, есть тут и рабство. Только в некоторых семьях, как у Лейлы, например, от рабства остались название и ошейник, которые защищают их рабов от чужих нападок.

Лейла с раннего детсва проявляла лишь светлые стороны души. Она безумно любит отца, лишь на чуточку меньше - мачеху, а сводного брата любит не меньше, чем любила бы родного. Она старается помогать им во всём, для любого найдёт доброе слово. Не зря боги дали ей второй шанс на жизнь потому, что даже погибла она, спасая тонущего ребёнка. Шанс за шанс.

Когда начнутся неспокойные времена, она не побоится тайно помогать раненым, спасая им жизни.
Вообще... в книге как-то напряжённо с отрицательными героями. Пытаюсь вспомнить, но вспоминается только одна, но она очень плохо кончит, пытаясь заполучить отца Лейлы. Большинство персонажей, даже если и был у них камень за пазухой, общаясь с Лейлой встают на путь быстрого исправления. Она, с виду такая маленькая, умеет найти для каждого нужные слова. И поступает так, что даже враги перед атакой на их город, собирались выкрасть её исключительно для того, чтобы она не пострадала. Лейла настолько светлый человечек, что у неё, попросту нет врагов, никто не хочет ей навредить даже опосредованно, все проявляют лишь заботу. Кому захочется навредить такому маленькому чуду?
Её ненавидят лишь те, кого переполняет зависть и злоба. Хорошо, что существует закон бумеранга, даже если этот бумеранг запущен чьими-то руками.
Но в итоге подстроят всё так, что Лейла едва не погибнет, её спасут в последний момент...

Во второй книге Лейла в образе Лея, в сопровождении учителя и бывшего раба, отправляется в академию.
Они поплывут на корабле ее отца, встретят пиратов, переживут жуткий шторм, из-за которого прибудут совсем не в тот порт, куда расчитывали. Наберëтся довольно много народу с той же проблемой и тем же пунктом назначения. Теперь им предстоит всем вместе проделать довольно длинный путь по суше. Во время путешествия появятся новые друзья, среди которых окажется даже сын султана.
Взрослые мужчины, которые уже успели попутешествовать ранее, будут встречать своих старых друзей. Так и хочется упомянуть хоть пару историй, но описание получится очень длинным. Как я смеялась над историей с козлом! Когда старый друг в расстройстве назвал козла именем своего друга, а тут друг и сам нагрянул 🤣🤣🤣 До чего ж смешно описано! Я умирала со смеху.
Но будет не только смешное, будут и нападения, и отравления, когда придется спасать высокородного попутчика.

Про академию страшно даже упоминать, могу увлечься. То, что в ней учатся только мальчики, в основном, аристократы, либо одарённые из небогатых семей, уже предполагает, что легко не будет. Хорошо, что заселят их вдвоём с тем, кто знает правду.
Мальчишки, хоть и заносчивые, но, когда узнаëшь их истории, становится их жалко. Когда из детей с самого раннего возраста начинают лепить наследников... Какое уж тут детство и хороший характер. В академии каждый из них выставляет себя самым важным и ведëт себя, как бойцовый петух. Но когда смиряют именно такой нрав, получается самая верная дружба.

У Лейлы же, благодаря тому, что она девочка, к тому же, детское у нее только тело, получается подобрать ключик к каждому. Количество друзей растет. И, что примечательно, друзья эти, действительно, верные. Они постоянно выручают друг друга из передряг.

И все-таки у аудиокниг есть один очень жирный минус. Я уже нашла, что пропустила мимо ушей очень интересную сцену, когда они устроили пикник с рыбалкой 🤣🤣🤣. Кто знает, сколько ещё интересного пропущено?
"- А! – Крик раненой птицы сорвался с губ мужичка. – Это же Королевский зеркальный карп!
Потом его взгляд упал немного левее, куда мы складывали косточки от съеденной рыбы и крик раненной птицы повторился. При этом он еще и за сердце ухватился.
- Изверги! Вандалы! Что скажет король, когда снова навестит наш замок! Это же его подарок школе!
Тут и до остальных дошло, что же так возмутило завхоза. И тут уже возопил заместитель ректора:
- Что?! Да на этих рыбок нужно только любоваться! Их вообще поймать практически невозможно! Настолько они пугливы! Как? Вот скажите: как вы вообще умудрились их выловить?!
- Так их там много было… И вовсе они не пугливые… - Тихо проговорил Арий себе под нос, но его услышали."
Так что, к этой веселой компании с лëгкой руки ректора прочно прилипло звание "залётная команда". И с фонарем под глазом покрасуется даже самый худосочный из них Лей.

Но они будут не только учиться. Новый одарëнный привлечет внимание сильных мира сего, и в академию начнется настоящее паломничество. В итоге Лейла, наконец, узнает историю своих родителей, а заодно и свою родословную, которые отец от всех скрывал, а тут вынужден был рассказать, т.к. в академию начали наведываться дедушки Лейлы. А один из них даже стал ее личным учителем.
С появлением любящих родственников (и это не сарказм), интриг вокруг девочки еще добавится, ведь она уже подходит к возрасту замужества. И дедушки очень увлекутся процессом сватовства.

Но она тоже не сидела сложа руки. Сидя в академии она умудрится организовать целых два побега одарëнных девушек в разных государствах. Ещë бы! С такими-то связями! У неё это в крови, похоже, от родителей Лейлы передалось.
Появятся и старые друзья из родного города.
Интересно описано возвращение Лея в образ Лейлы, от которого она за годы учёбы совсем отвыкла.

Единственными не очень понятными для меня персонажами остались боги. Такое впечатление, что они наблюдают за миром постоянно, но как-то умудрились допустить исчезновение не только магии, но и подсказок, чтобы её вернуть. Как такое могло случится? Лейле же постоянно подкидывали подсказки. Почему раньше этого не делали? Ведь конкретно эту душу никто не ждал, она, вообще, случайно там оказалась. Сложилось впечатление, что если бы не Лейла, всё пошло бы прахом, а боги лишь махнули бы рукой и улыбнулись.

Дилогия мне очень понравилась! Было здорово! Спасибо!

1 комментарий