Top.Mail.Ru
Даха Тараторина "Йага" | Харченко Елена – ЛитГород

Даха Тараторина "Йага"

Публикация:  20.06.2023 17:41

Я будто слышу что -то из знакомых сказок о бабе Яге. Вот только поворачивается история так дивно на новый лад. С какими целями суют доброго молодца в печку и не догадаешься. Откуда взялась костяная нога... Маленькие крупинки чего-то давно известного из детства преображаются в нечто удивительное масштабное и совершенно оригинальное. Мне безумно нравится, когда знакомый мотив вдруг начинает звучать необычно по новому — в этом тоже есть своё колдовство.

Другая привычная картинка тоже предстаёт в новом ракурсе. Обычно обращение человека в зверя описывается со стороны — происходит то то и то то. А тут описание идет как бы изнутри — что чувствует в этот момент человек и физически, и морально. Каково ему? Ведь не он сам выбирал себе судьбу такую — стать зверем. Мне поначалу Рьян даже не понравился — больно борзый. Ну, то, что палец ему в рот не клади — ладно. А вот то, что он лезет, куда не надо. В лесной семье свои устои. Но нет ему надо было встрять со своими инициативами. Его гонят, а он в ответ «Вот ещё! Сам решу, когда приходить, а когда восвояси собираться». Трудно ему прощения просить, сказать теплое слово в знак благодарности, легче откупиться. И лишь потом этот мужчина завоевал уважение.

Они с Йагой друг друга стоят. Но девушка почему-то сразу запала в сердце. Настоящее дитя леса. Не злая, справедливая. Её друзья — лесная живность. Дорога перед ней сама стелится. Она танцует, и лес пляшет вместе с ней, отзывается «на каждое движение, на поворот и вдох». У автора свой неподражаемый язык повествования, её книги ни с чьими не перепутаешь. Вот были раньше на Руси сказительницы, и автор словно переняла эстафету — так складно, так напевно, так завораживающе течёт история. Всегда используются деревенские словечки из прошлого типа «сказывают», «заплутать», «покамест». Всегда герои не простые, есть в них и достоинства, и недостатки. Всегда истории наполнены красивым описанием природы. И это не кажется лишним. А уж в «Йаге» природа и вовсе самостоятельный персонаж - лес живой и тоже показывает свой характер, может и прогнать, и напугать, и приветить. Всегда истории Дахи многогранны, и эта не исключение. Она просто потрясающая по своей стилистике и по смыслу!

2 комментария