Top.Mail.Ru
Цветы на ветру | Кира Калинина – ЛитГород

Цветы на ветру

Публикация:  29.06.2023 18:08

Лето — время цветения, и мне захотелось взглянуть: а что цветёт в моих книгах? Оказалось, многое.

Самая цветущая и цветочная история, как ни странно, — дилогия "Мой ветер перемен" (первая часть завершена, публикация второй как раз идёт). Почему — как ни странно? Потому что книга серьёзная и непростая, и мне бы очень хотелось, чтобы читатели полюбили её так же, как люблю я... Действие происходит весной, когда всё вокруг оживает, — может быть, поэтому цветов в романе получилось так много.

Они буквально везде. Начиная с улицы, где стоит дом главной героини романа Верити Войль, доставшийся ей в наследство от загадочного родственника...

Я миновала сквер, оберегающий от городского шума район респектабельных частных особняков. Короткие улицы с садово-парковыми названиями впадали одна в другую, как ручьи по весне. Каштановая перетекала в Яблоневую, Кленовая — в Рябиновую.

Мой дом стоял на Вишнёвой.

Здесь и правда росли вишни. Каждый год с приходом тепла улица тонула в нежно-розовой пене и упоительном благоухании. Но пока не проклюнулись почки, всё вокруг было серым...


Да, это пока лишь предчувствие цветения. Но уже через две главы в уставший от мёртвой серости мир буквально врывается буйный яблоневый цвет:

Дорога пошла под уклон, взгляду открылась долина в окружении низких холмов, и я не поверила своим глазам: кругом всё было бело от яблоневого цвета. Словно мы не только проехали сто километров, а ещё и переместились во времени к самой границе лета. Земля зеленела и цвела. Мы плыли по белоснежному морю, лепестки трепетали на ветру. Казалось, это стаи бабочек присели отдохнуть; сейчас они сорвутся и унесутся ввысь, чтобы стать ещё одним облаком в синеве. Сладкий аромат проникал в салон, хотелось распахнуть окно и окунуться в него с головой...


Это чудо встретилось Верити по пути в поместье новых знакомых, которые пригласили её в гости. Они — биомагнетики, владеют своего рода научной магией, позволяющей управлять техникой и отчасти влиять на объекты живой природы, — то есть принадлежат к элите этого мира. Что стоит за их вниманием к Верити — прихоть богачей или нечто большее?..

Но пора познакомиться с главным цветком книги — гиацинтом. Не зря же поместье, куда направляется Верити, носит название "Гиацинтовые холмы".

Деревья расступились, открыв освещённый солнцем взгорок, сплошь затканный разноцветным цветочным ковром. Сиреневые, фиолетовые, голубые, белые, розовые, красные, жёлтые…

Гиацинты!

Оставив профессора, Ливия устремилась навстречу новому чуду.

Какая прелесть! Я сорву один, — она протянула руку к стеблю, увенчанному соцветием-конусом из маленьких колокольчиков — лиловых, в тон её накидке.

Не стоит, дорогая, — остановила её Евгения с холодком в голосе. — Позже садовник срежет для вас несколько штук.


…Евгения вела нас от пригорка к пригорку, и каждый поражал своей цветовой композицией. Сочетание белого с голубым наводило на мысль о вспененных волнах, красные и жёлтые соцветия вздымались, как языки пламени, плавные переходы между розовыми и сиреневыми оттенками настраивали на мечтательный лад. Над царством гиацинтов висело облако горьковато-сладкого дурмана.

Это наши собственные сорта. Цветут почти круглый год, — бойко рассказывала Евгения. — На период зимнего солнцестояния мы делаем перерыв, чтобы луковицы немного отдохнули. В результате длительной селекции наши гиацинты превосходно отзываются на магнетическое воздействие. И разумеется, мы поддерживаем в поместье подходящий режим температуры и влажности.

Эти узоры из цветов должны красиво смотреться сверху, скажем из аэромобиля, — предположил профессор Барро. — Вы создали живой фантастический орнамент.

Спасибо, Роберт. Это мамина идея, и почти все цветы посажены её руками. Мама сама ухаживает за нашими гиацинтами, когда бывает дома. Это её хобби.

Мама? Обычно газеты упоминали о поместье Карассисов под Каше-Абри в связи с очередным приездом гранд-мажисьен Октавии Карассис, самой известной представительницы рода в нынешнем поколении. Двадцать лет назад она стала первым председателем секции биомагнетиков и вошла в Малый Совет, а недавно возглавила всю фракцию натурологов. И никто никогда не писал о её семье и детях. Казалось, в жизни этой женщины нет ничего, кроме карьеры.

Наше поместье не называлось бы «Гиацинтовые холмы», если бы всё ограничивалось нашим маленьким садиком, — Евгения обвела рукой цветочный пригорок. — Вам стоит приехать ещё разок через пару недель. К тому времени все окрестности покроются гиацинтами. Мы не хвастаем этим феноменом, потому что не хотим нашествия туристов, но друзьям всегда рады".


В саду "Гиацинтовых холмов" найдётся, чем ошеломить гостей.

Огромные кактусы, пальмы, баобабы с толстыми стволами, изысканные орхидеи, огромные цветки длинноноса и хищную «руку дьявола»… Только ради этого стоило приехать в «Гиацинтовые холмы»! Больше всего поразили гигантские кувшинки, застилающие поверхность обширного пруда. Круглые листья с загнутыми краями казались блюдами со стола великана. На каждом мог бы растянуться в полный рост взрослый мужчина — и не достать до краёв.



А гиацинты в этом мире цветут не только на клумбах.

— Так вот, — буднично продолжал Дитмар, — я вас искал. Именно вас, Верити. Мне подумалось, что к вашему костюму подойдёт вот этот гиацинт.

В его руках, пустых мгновение назад, оказался бледно-лиловый цветок, свежий и благоухающий, словно только что срезанный.

Позвольте, я приколю.

Парой уверенных движений Дитмар прицепил веточку к лацкану моего жакета. Я ощутила мимолётное касание его пальцев, скользнувших под ворот чуть ниже ключицы, запах гиацинта с нотками знакомого одеколона... Это было непристойно, недопустимо, но я не сказала ни слова, не отстранилась, а Дитмар улыбался, глядя на меня своими необыкновенными глазами, и в его зрачках мерцала гиацинтовая бездна.

Просто шикарно!

Он отступил на шаг, любуясь украшением, взял меня за руку и повёл по тропинке. Кружилась голова — от полубессонной ночи со страхами и приключениями, от восторга, красоты, ужаса и потрясений сегодняшнего дня и от того, как Дитмар то и дело поглаживал мою ладонь: большим пальцем — тыльную сторону, указательным — внутреннюю. По телу катались тёплые волны, взгляд застилало странное марево, и было всё равно, куда идти, лишь бы с ним. Ведь если я ничего для него не значу, зачем он искал меняв огромном саду с только что срезанным цветком гиацинта?


Кажется, брат Евгении владеет своеобразной "магией гиацинтов". К добру ли это?..

— Вы использовали магнетизм. Это бесчестно и мерзко!

Верити...

Фиалковые венчики вокруг его зрачков то расцветали, затопляя собой всю радужку, то сжимались в бутон. Сине-фиолетовые соцветия, как узоры калейдоскопа, строились из лепестков и крупинок разных оттенков. Следить за их взаимными перетеканиями и метаморфозами, нечеловечески жуткими, но гармоничными, хотелось без конца, до шума в голове, до огненных мух в глазах... Нет, сьер мажисьер, довольно с меня ваших чар.


В маленьком саду в южном городке, где Верити скрывалась некоторое время, нет такого цветущего великолепия, как в "Гиацинтовых холмах", однако там тоже очень мило,  и даже нашёлся новый поклонник. Правда, Верити он неинтересен...

Но как такого прогнать, если он явился, пунцовый от смущения, с веткой жёлтой азалии в протянутой руке, глядя на меня с надеждой и восхищением?

Трогательный жест, и я приняла подарок без малейшего усилия над собой:

Спасибо, Гвидо. Очень красивые цветы.


Скоро Верити придётся бежать дальше. И на одном из этапов пути компанию ей составят...

Розы! Море роз. Мы очутились в цветочном раю. Алые и кремовые, белые и нежно-розовые, малиновые, тёмно-красные, почти чёрные, розы стояли вплотную друг к другу в одинаковых высоких коробках и оглушительно пахли. Коробки, в свою очередь, помещались в открытых контейнерах, а контейнеры и мы вместе с ними — то ли в каком-то брезентовом шатре, то ли…

Пол под ногами дрогнул, меня качнуло, и если бы Фалько не поддержал, добрая сотня роз оказалась бы смята и поломана.

Мы в грузовике? — догадалась я. — А эти розы...

Он усмехнулся:

Наши будущие попутчики.

Мы стояли в тесном проходе у металлической стенки, которая, должно быть, граничила с кабиной. Фалько попробовал раздвинуть контейнеры, но их крепко держали особые направляющие, проложенные по полу. Вдоль стен тянулись узкие световые полоски. Без них фургон утонул бы во мраке. Для чего этот свет — для роз? Кто-то не пожалел магнетического кристалла, чтобы цветам не было темно?..



Согласитесь, г
ораздо приятнее любоваться цветами в окне симпатичного домика. Но в данном случае они могут стать особой приметой, по которой можно судить, на месте ли те, кого Верити рассчитывает застать...

Наш дом ничем не выделялся в общем ряду. Не похоже, что его перекрасили на днях. Жизнерадостный тон успел поблёкнуть, стены набрались пыли, испачкались понизу и облупились на углах. Разобрать оттенок занавесок было трудно, зато цветы на подоконниках бросались в глаза. Вместо маминых гераней и фикусов, которые я, сказать по правде, не любила, — амариллисы и фиалки. Дверь тёмного дуба, судя по всему, не меняли. А вот замок... Ладно, к замку присмотрюсь на обратном пути.


Яблони тоже способны не только восхищать и кружить голову.

Я поднялась к началу улицы, свернула к старой водокачке. Рядом, под сенью отцветающих яблонь, в особняке красного кирпича располагалась почта. Под ногами белели опавшие лепестки. Как символы писем, не дошедших до адресата, а заодно — утраченных иллюзий.

Впрочем, противостоять трудностям чуточку легче, когда вокруг красота, а не ужас и мрак.

Мобиль свернул на узкую дорожку и въехал под сень деревьев.

Это наш парк. Здесь собраны растения со всего континента. Смотрите: яблони, миндаль, абрикосы… А вот настоящее чудо — белая магнолия!

Абрикосы, магнолия — в северной провинции? Хотя чему удивляться, если здесь заправляют биомагнетики Карассисы.


В этом загадочном месте Верити снова придётся столкнуться с Дитмаром. Сможет ли она противостоять его магии? И захочет ли...

В его руке возник гиацинт — белоснежный, в капельках росы, такой трогательно хрупкий и пахнущий так нежно, что грудь стеснило. Дитмар поставил цветок в мой стакан с фруктовой водой, улыбнулся тихой печальной улыбкой и направился к выходу.

Да, теперь он преподносит ей белые цветы — в знак искренности своих чувств. Верить ли ему?..

Сколько он уже шёл так моей беззвучной тенью?

Увидев, что замечен, мажисьер протянул мне белый цветок с длинными лепестками и мохнатой жёлтой сердцевиной — эдельвейс.

Редкое растение. Я сорвал его специально для вас вон на той вершине, — он ткнул пальцем куда-то в горы. — Вы, как этот цветок, Верити. Такая же светлая, хрупкая, ранимая и такая же недоступная. Я не понимал, что делаю, не видел, что своим напором уничтожаю то трепетное и прекрасное, что зарождалось между нами, подобно бутону… Я смял и растоптал этот бутон. Теперь вы боитесь меня. Боитесь, ненавидите, презираете. И я не знаю, как это исправить. Наверное, стоило бы оставить вас в покое, забыть… Но я не могу.


Об ответе Верити я умолчу, дабы сохранить интригу.

Но замечу: для того, чтобы очаровать девушку, необязательно дарить ей цветы. Достаточно… угостить её печёной рыбой! ;)

Впрочем, это — тема для другой подборки.

В конце концов, неважно, что станет подарком — цветы, рыба или звезда с неба, главное, получить его из рук человека, которого выбрало твоё сердце, и чтобы человек этот был верным и надёжным.
Верити такого обязательно встретит.
Кажется уже встретилаПроверим?

***

Дорогие коллеги-писатели, расскажите о цветах в ваших книгах!

Дорогие читатели, какие цветы запомнились вам в любимых историях?

2 комментария