Top.Mail.Ru
Что вы знаете о страшных сказках? | Евгения Ка – ЛитГород

Что вы знаете о страшных сказках?

Автор:  Евгения Ка
Публикация:  07.03.2023 19:44

Я в очередной раз повелась на название книги. Оно меня заинтриговало и понеслось. Прочитала я на одном дыхании, мне было интересно, чем же все закончится. Антураж у истории мрачный и местами трагичный, что абсолютно не мешает ей быть такой шикарной, что пробирает аж до мурашек!

Историю сложно назвать доброй, но она в полной мере показывает весь спектр человеческих пороков и взаимоотношений. Как важно иметь внутренний стержень и жить дальше несмотря ни на что! Бороться за себя, за своих близких, научиться доверять и довериться, когда это особенно тяжело сделать, потому что… есть ужасный эпизод, который растоптал, сломал и размазал в прошлом.

Так произошло и с Марой, некромантом-самородком. Самыми злыми и жестокими существами оказались не шатуны и не нечисть, даже разумная, а обычные люди: обычные деревенские, или городские, наделенные властью.

История читается как страшная сказка. Она завораживает невероятным волшебством темного фентези и простыми декорациями: лес, дорога, нежить, бедные деревеньки, небольшие города и нищие кварталы и размышлениями персонажей – что они завтра будут есть, как переждут зиму.

Книгу стоит прочитать не только из-за атмосферного темного мира с налетом средневековья, но и ради крутого и терпеливого мужика. Вот честное слово! Ему памятник надо ставить за такое колоссальное терпение, понимание, наблюдательность и уютное молчание.

И как нестранно, романтики в книги достаточно много. Ее сразу и не заметишь. Она выражается в мелочах: в заботе, нежном взгляде, вовремя подставленным плечом, а главное – в несказанных словах, но в таком красноречивом молчании!

Любителям драматических историй и темного фентези с хорошим концом однозначно подойдет.

1 комментарий