Top.Mail.Ru
Чертова баба, или Приют для фамильяров Елена Амеличева | Харченко Елена – ЛитГород

Чертова баба, или Приют для фамильяров Елена Амеличева

С хорошей книгой жизнь кажется прекрасной. Напереживалась, насмеялась, получила столько эмоций - и это всё, благодаря «Чертовой бабе...» по имени Лола. К чужим детям относится как к родным. За себя постоять умеет. А когда главная героиня нравится своим умом, добрым сердцем, энергией, когда она адекватна в своих мыслях и поступках — читать о её жизни легко и приятно.

Написано весело — тут талант автора искрил и бурлил, далеко не каждый умеет писать так, чтобы вызывать смех у читателя. Но в самом начале несмотря на смех мне было немного грустно. Две сестры — Коринда и Лола, а не видно было между ними никакой сестринской любви. Лола оскорбляет свою сестру, имеющую фигуру дюжего лесоруба» почем зря. Срывает ее помолвки с женихами и еще и издевается: «Лорд Смит подслеповат, поэтому и сделал предложение...», «Может, это ты сама жениха отПУКнула?». Потом-то, конечно, стала ясна причина таких теплых отношений, да и Лола себя проявила совершенно с иной стороны. Но всё же жаль людей, которые не получают любви в собственной семье, когда сестры вместо поддержки гадят друг другу, когда отцы слепы и позволяют мачехам или тёткам издеваться над родными детьми, когда за грешки папаньки, погулявшего на стороне, расплачивается отпрыск там же на стороне и прижитый.... Так что несмотря на юмор, есть в книге такие моменты, связанные с отношениями между людьми, которые серьезно цепляют.

Кроме переживаний из-за родственных связей, будоражит также женская война с хитрыми ведьминскими приёмами за мужчину. Также автор доходчиво обыграла в истории простую истину - с тобой обращаются так, как ты позволяешь.

От чего было тепло на душе? От того, как развивались отношения Лолы и её черта Янура Редроуза. Оба остры на язык. «Простите, мы, демоны, бываем туповаты», - откровенно издевался над ней Янур. Но и Лола внакладе не оставалась, при случае могла напомнить его же слова: «Вы, демоны, порой бываете туповаты». Чудесные пикировки, но при этом всё же уважительное и бережное отношение к друг другу. Я верила, что эта парочка выдержит все уготованные судьбой и другими людьми испытания! Понравилось, как Лола выстроила отношениями с детьми и то, как автор с любовью этих ребят описывает. Для примера: вот 14—летний Том - «Чудесный возраст — в голове всегда свежо, благодаря постоянным сквознякам, которые все оттуда напрочь выдувают». По моему, красноречивее некуда. Понравились обитатели приюта брошенных фамильяров — хищнеггг Шушик Шустрикович, дворовый Петька, втрескавшийся в распутницу Жар-птицу да и все остальные. И я рада, что Лола нашла способ помочь этим волшебным созданиям.

Классная книга! Вселяет оптимизм. Не всех может сломать тяжелое детство. Это раз. А два — любовь сильнее мести и зависти.

2 комментария