Top.Mail.Ru
А почему лилия терновая? | Lara Larina – ЛитГород

А почему лилия терновая?

Автор:  Lara Larina
Публикация:  01.05.2023 21:17

Книга «Терновая Лилия» написана в жанре исторического фэнтези, с элементами бытового, а также в  присутствует и детективная линия. 

История начинается с того, что героиня очнулась в переулке рядом с убитым жандармом, под проливным дождем не помня как ее зовут, кто она и откуда. Немного мрачное начало, но потом эта мрачность рассеивается и мы погружаемся в атмосферу нового мира, который автор представляет как альтернативную Францию. С Францией в книге очень много ассоциаций – имена, обращения, названия, стиль жизни, быт. Город, куда попала героиня, можно сравнить с позднесредневековым Парижем эпохи Людовика XIV. Сюжет строится на том, как главная героиня Лили осознает себя в новом мире, как пытается найти свое место, добивается успеха и находит любовь. Попаданке повезло – ее приютила добрая женщина-цветочница, которая ей во всем помогла. Это магический мир, маги ведут себя очень претенциозно по отношению к другим слоям. Положение женщин в этом мире незавидное, а уж женщинам неблагородных кровей приходится тяжело и много работать. Интуитивные воспоминания Лили помогают ей устроиться в новой жизни, так она использует свои воспоминания как возможность принести новые знания в этот мир и улучшить быт, например, удобная обувь, новинки в фасонах и даже крючки-застежки в одежде вместо неудобной шнуровки)  Главная героиня конечно одна, как и главный герой, а вот второстепенных персонажей достаточно много и описаны они очень хорошо. В королевстве правит молодой король, есть юная невеста короля, королева-мать и целый королевский двор со своими правилами, традициями и интригами. Незабываемое знакомство с самим Верховным магом королевства станет счастливым пропуском для Лили в новую жизнь, ну а господин маг с аристократической приставкой к фамилии «де» так проникнется чувствами к необычной девушке, что в эпилоге нас ждет свадьба. Имеются в книге еще и таинственные Безликие, которые умеют заменять души людей, их всего двое – отец и дочь. Отец Безликий – главный злодей. И в тело его дочери попала Лили.  Автор использует очень интересный ход  как тройное перемещение душ – Лилия, дочь злодея, служанка.  Раскрывать сюжет не хочется, но интрига в истории закрутилась именно на желании Безликого заменить душу молодого короля и занять его тело, а попаданка Лили и его дочь, обменявшаяся телом со служанкой,  помешали ему с помощью верховного мага и все закончилось обязательным хэппи-эндом) 

Книга написана очень хорошо, легко читается, будет интересна всем интересующимся историческим и бытовым фэнтези. Мне очень понравилась атмосфера альтернативной Франции, благодаря тщательно выписанным деталям, все настолько реалистично, что иногда  мне казалось, что я читаю исторический роман, а не фэнтези. Главные герои - Лили и верховный маг де Бельгард умны, красивы и замечательно подходят друг другу. 
 Еще одним любимым автором в моей библиотеке стало больше.

1 комментарий