Top.Mail.Ru
С юмором о важном // рецензия на книгу Лины Шамаевой "Диагноз влюблен" | Алана Алдар – ЛитГород

С юмором о важном // рецензия на книгу Лины Шамаевой "Диагноз влюблен"

Автор:  Алана Алдар
Публикация:  07.06.2023 16:39

Легкая  история о рабочих буднях или что скрывается за юмором. Не все то пустая и легкая литература, что заставляет вас смеяться. И я это докажу. 

Поговорим о книге Лины Шамаевой “Диагноз влюблен”. Сюжет прост и избит: девушка-трудоголик, работает в частной клинике, как многие врачи полностью отдаваясь профессии. Многие да не все. И ее грымза-коллега тому яркое подтверждение. Вот тут у нас первая глубокая тема: как живется внутри коллектива тем, кто настолько предан своему делу, что готов на переработки, внеурочные и даже больным на работу выйти. Почему со стороны коллег и, бывает, начальства это воспринимается, как “недалекость”, “бесхребетность” и “безотказность”. И сколько бы людей погибло без таких вот “безотказных” и “недалеких”?

Уже достаточно глубоко для истории, где на каждую страницу приходится по 2-3 шутки. К слову, шутки утонченные, не те, что ниже плинтуса и стыдно в приличном обществе пересказать. Я лично не часто смеюсь над книгами, но тут, признаюсь, улыбалась регулярно. 

Теперь к главному герою. Молодой врач, сын хозяина клиники. Вроде бы жизнь-сметана. Пришел на все готовое, весь женский коллектив чуть не сам по заветам классики советского кинематографа “штабелями укладывается”. Вроде бы… Только вот человека в нем они не видят. И профессионала тоже. Молодой специалист, севший в кресло отца, должен оправдать ожидания семьи, не дать себя прогнуть, удержать в жесткой руке коллектив, доказать, что он тоже профессионал и не просто за красивые глаза по наследству получил пакет акций. Ко всему этому еще и охота на принца. Мало, что работать нормально не дают, так еще и героиня на этом фоне его ухаживания всерьез не воспринимает. 

Так что это не просто служебный роман, а глубокая идея о трудностях реализации в профессии, когда ты часть династии, о том, как честные, но порядочные оказываются на обочине, в тени более наглых, пробивных и, к сожалению, не всегда чистых на руку и совесть. 
А еще это о доверии. Доверии к врачу, доверии к своему партнеру, доверии к людям в целом. 

Весело и легко написано, не спорю. Но вот сколько всего под слоем юмора и легкости. Как я столько нарыла в минике? Так ведь не устану повторять, все зависит от того, как и зачем читать. 

Как читать историю Лины:  лучше всего за раз. Короткая, успеете за пару часов. 
Кому читать: тем, кто любил “Служебный роман” и “Укрощение строптивого”

6 комментариев